Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

329 просмотров

Какие документы можно предоставлять в электронном виде в РК

К этому часу в сервисе присутствуют 9 документов.

В Казахстане реализован сервис "Цифровые документы", который позволит исключить необходимость предъявления оригинала ряда документов, говорится на официальном сайте Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана.

К этому часу в сервисе присутствуют 9 документов:

  • удостоверение личности гражданина РК;
  • четыре вида свидетельства – о регистрации или расторжении брака, о рождении ребенка и о перемене Ф.И.О.;
  • водительское удостоверение;
  • диплом об образовании;
  • студенческий билет;
  • результат ПЦР-теста.
"Эти документы уже легитимны, поскольку в Законе "Об информатизации" внедрена норма, что электронные документы формируются, проверяются и используются посредством сервиса цифровых документов, то есть могут применяться наравне с бумажными", – пояснили в МЦРИАП.

По данным ведомства, в этом году более 90% госуслуг будут доступны в электронном формате, что повысит актуальность бесперебойной работы информационных систем.

Предполагается, что в скором времени пользователям сервиса станут доступны свидетельства о госрегистрации актов гражданского состояния. Норму об их выдаче в бумажной форме предложили исключить из ряда казахстанских актов.

"Ожидается, что результатом оказания услуги будет электронная справка с QR-кодом о государственной регистрации актов гражданского состояния, доступная через личный кабинет услугополучателя на Egov", – сообщили в МЦРИАП.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.