• 423 просмотра
В Казахстане запустили сети 5G - фейк
Пользователи Казнета делятся сообщениями о том, что в городах нашей страны уже установлены вышки сотовой связи стандарта 5G.
Некоторые утверждают, что с их помощью будут прослушивать телефоны и следить за людьми. Все это неправда, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на StopFale.kz.

К подключению новой технологии в Казахстане еще не приступали.
«Для того чтобы запустить эти сети, операторам связи необходимо получить лицензию и частоты, а частотный спектр в Казахстане достаточно загруженный. Будет много переговоров по формату распределения частот и т. п. О запуске в коммерческую эксплуатацию сетей говорить рано. Переход на 5G будет поэтапный, аналогично запуску 4G», — сообщили в пресс-службе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.
Также в ведомстве отметили, что 5G — это технология по предоставлению нового уровня сервиса связи. Базовые станции и оборудование для внедрения 5G не предназначены для прослушивания или каких-то подобных мер.
«Такие сообщения появляются не только в нашей стране, вопросы, связанные с радиофобией и другими страхами, будут подниматься всегда. И на эти вопросы важно давать ответы и проводить разъяснительные работы. Когда запускали 4G, были аналогичные спорные заявления о том, что 4G – это заговор, что 4G станет причиной болезней и т. п., но сейчас эта технология доступна каждому казахстанцу, и благодаря 4G мы имеем более качественный интернет и связь», — подчеркнули в министерстве.
Всемирная организация здравоохранения уже публиковала опровержение того, что мобильные сети 5G способствуют распространению COVID-19.
Ранее мы развенчивали мифы о том, что технология 5G уже помогает мировому правительству контролировать разум всего человечества, а во время забора биоматериала для ПЦР-тестов медики вживляют пациентам 5G-передатчики. Некоторые предприимчивые граждане даже решили заработать на подобных фейках и запустили в продажу крем, «защищающий от 5G».
-
Как отдыхаем в мае
-
Что должно быть в авто, чтобы не получить штраф в 2026 году
-
Заместитель руководителя ГАСК требовал у директора фирмы 5 миллионов
-
Это следствие человеческого равнодушия. Токаев высказался о проблеме бродячих собак
-
В день памяти аварии на ЧАЭС от ликвидатора потребовали, чтобы он убрал флаг
-
Сотни футбольных фанатов прошли по центральному проспекту
-
Гимн Казахстана исполнил на концерте клавишник Deep Purple
-
Когда на дорогах города нанесут разметку
-
Часть города перекроют ради футбольных болельщиков
-
Прямые авиарейсы могут запустить между Казахстаном и Оренбургом
-
Как пережить холод, когда отключили отопление
Первое, что нужно сделать, это закутать батареи пледами, одеялами. Ведь они сильно охлаждают (леденят) воздух. Когда батареи тёплые, они нагревают воздух, но когда холодные -... -
Экс-главу отдела жилищных отношений отправили за решетку на 6 лет
Тебя посодют, а ты не воруй! 😂 -
24 мая в Актобе пройдёт гастрофестиваль
Не делайте культа из еды © Остап Сулейман Берта Мария Бендер бей. Шутка. -
Срок обучения в медвузах предложили увеличить в Казахстане
Кому то денег всё мало? Может, стоит улучшить качество обучения, а не срок? -
Что известно об упавшем беспилотнике в Актюбинской области
Какие расплывчатые формулировки. Ну упал и упал, подумаешь. Он куда летел, вообще, к нам или от нас? Столько вопросов, и ни одного ответа... -
Назвал домбру «харамом»: актюбинца арестовали за разжигание розни
Плетью сечь провокатора перед мечетью -
Служебная собака армии Казахстана покорила небо
А кто получил согласие самого пса на прыжок? Вояки от безделья дурью маются -
Нефтяники подрались в Актюбинской области. Один получил ножевое ранение
СБ проворонили распитие спиртных напитков как и охрана вахтового посёлка, допустившее алкоголь на охраняемый объект -
Как пережить холод, когда отключили отопление
Обогреватель не вариант. Свет маркет много. Духовка ещё более менее. А остальное супер. Особенно уборка. -
Война с деревьями продолжается - актюбинцы высказались об обрезке веток
Народная поговорка: Заставь дурака богу молиться... Так и здесь: Обрезкой деревьев занимаются бывшие жители степи, где растёт лишь саксаул. Они поди и названий деревьев не...
Комментарии 0