Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

919 просмотров

Ондасын Уразалин в конце списка доступности акимов в социальных сетях

Как акимы казахстанских регионов представлены в социальных сетях.

Телеграмм-канал PRO КАДРЫ KZ изучил личные аккаунты акимов казахстанских регионов в социальных сетях Facebook, Instagram и Twitter.

В марте 2019 года Касым-Жомарт Токаев поручил акимам перейти на новый формат взаимодействия с населением, работать в социальных сетях, обеспечив максимальный охват, открытость и оперативность реагирования.

Лидируют по общему количеству подписчиков акимы двух мегаполисов миллиоников Бакытжан Сагинтаев (261 тыс. или 261к) и Алтай Кульгинов (138,8к).

Во второй группе находятся Даниал Ахметов (75,6к), Мурат Айтенов (52,2к), Ермек Маржикпаев (41,4к), Архимед Мухамбетов (39,5к), Амандык Баталов (34,1к), Абылкаир Скаков (31,9к), Кумар Аксакалов (25,8к).

В третью группу вошли Бердыбек Сапарбаев (8к), Женис Касымбек (7,8к), Махамбет Досмухамбетов (7,7к), Серикбай Трумов (7,6к), Гали Искалиев (5к), Гульшара Абдыкаликова (2к), Ондасын Уразалин (1,5к).

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев предпочитает взаимодействовать с населением посредством рабочих страниц акимата.

В регионах, популярным Instagram. Около 80% подписчиков аккаунтов акимов приходится на эту социальную сеть. Наибольшее количество постов в данной социальной сети на 5 декабря: Ермек Маржикпаев (1134), Алтай Кульгинов (1094), Даниал Ахметов (530).

Среди акимов отметим пресс-службу акимата города Шымкент, часто использует прямые эфиры и включения Мурата Айтенова. Даниал Ахметов активно выступает с видеообращениями к населению. Работа Ермека Маржикпаева интересна за счет видеообзоров рабочих поездок по региону.

Исследователи не нашли личных аккаунтов в Instagram у 6-ти акимов (Искалиев, Касымбек, Сапарбаев, Уразалин, Трумов, Шукеев). 

Практически все акимы присутствуют в Facebook, за исключением Абдыкалыковой, Айтенова, Шукеева. Лидерами в FB являются Ахметов (10к), Кульгинов (9,5к), Сапарбаев (8к), Касымбек (7,8к), Сагинтаев и Трумов (по 7,6к).

Twitter «в ходу» преимущественно среди части населения крупных мегаполисов (Сагинтаев (3,1к), Кульгинов (2,3к)).

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    почему-то в европе человека владеющего двумя,тремя языками считают очень интеллигентным, добрым и веселым. у нас в казахстане почему-то это не считается очень заметным. А ЗРЯ!!! в будущем эти люди будут в почёте.

    1
    1
  • diap

    diap

    ухххтыыы!!!! хотелось бы пояснений от Ондасына I . Почему обл-аким владеющий тремя языками , так не дружен с социальными сетями? P.S.Ведь наступит время третьего,четвёртого президента казахстана (и к гадалке не ходи),что не будут допускаться и избираться акимы не контактирующие публично со своими избирателями, (и это относится к социальным сетям также).

    1
    0