Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

400 просмотров

В Польше найдены могилы казахстанцев, участвовавших во Второй мировой войне

В Военно-исторический музей Национального военно-патриотического центра передан список более 50 воинов-казахстанцев, погибших и похороненных на территории Польши во время Второй мировой войны

В течение полугода польские учреждения вели работу по поиску и раскопке захоронений, передает ИА «NewTimes.kz». Было найдено и установлено 56 могил воинов Красной армии, призванных на фронт из Казахской ССР. Большая работа была проделана по установлению личностей и выяснению обстоятельств гибели.

Военный атташе при Посольстве Республики Польша в Республике Казахстан подполковник Петр Вуйтович в торжественной обстановке передал списки красноармейцев начальнику военно-исторического музея.

«Сложно переоценить для Казахстана важность этого мероприятия, тем более в юбилейный год, семидесятипятилетний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Каждая фамилия в списке – это чей-то родственник, дед, прадед. Очень важно, чтобы близкие знали, где похоронены воины, героически защищавшие Родину», - отметил начальник музея подполковник Нуртаза Асилов.

После получения списка, музеем будет проведена работа по поиску родственников красноармейцев.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.