• 647 просмотров
Остров за 1,5 млрд тенге продают в Казахстане
Достоверность факта продажи, а главное - земли, находящейся в частной собственности, проверили в местной администрации.
Целый остров, расположенный на Бухтарминском водохранилище, пытаются продать в Восточно-Казахстанской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Объявление об этом было размещено в соцсети.
За 1,5 миллиарда тенге владелец Гусиного острова предлагает 225 гектаров земли, расположенной в излюбленном месте отдыха как восточноказахстанцев, так и гостей области – на Бухтарминском водохранилище.
"Остров расположен на слиянии двух рек Иртыша и Бухтармы и равноудален от всех берегов, что делает его уникальным", - пишет владелец.
Также упоминается, что в данном районе располагаются около 100 туристических баз, да и сам остров отлично подходит для развития туризма.
Достоверность факта продажи, а главное - земли, находящейся в частной собственности, проверили в местной администрации. Ситуацию прокомментировал аким района Алтай (ранее Зыряновский район. - Прим.автора) Каликан Байгонусов.
"Это было в далеком 1998 году. Гусиный остров, согласно действующему на тот момент закону о земле, был куплен как земли сельскохозяйственного назначения. Позже, по желанию владельца, решением экономического суда было изменено целевое назначение участка. Земли перевели в категорию земель товарного назначения, было создано ТОО. Владелец все привел в соответствие. На данный момент участок находится в частной собственности, земля соответствует землям сельскохозяйственного назначения товарного производства", - говорит Каликан Байгонусов.

Фото: olx.kz
По словам главы района Алтай, он в курсе объявления о продаже острова.
"Предполагаю, что владелец пытается продать эту землю, потому что понимает, что к сельскому хозяйству она не имеет никакого отношения, если не поставить теплицу. Но можно изменить целевое назначение, например, развивать здесь туристическое направление – это прекрасное место с чистым берегом. Любая земля может приносить пользу человеку, если в нее вкладывать свои деньги и труд", - говорит Каликан Байгонусов.
По его мнению, выход в данной ситуации – написать план развития острова. Он заверил, что администрация района рассмотрит все предложения.
-
Новые автобусы выехали по маршруту №51
-
С 12 июля на дорогах страны новые правила. Что нужно знать
-
Куда делись миллионы, выделенные на ремонт дорог?
-
В Казахстане деньги заменят цифровым тенге, чтобы победить коррупцию
-
Ураган оставил дома без кровли, повалил деревья, рухнула 47-метровая башня связи
-
Мост в Кирпичный откроют в сентябре
-
Новый стадион в Актобе. Кто его строит и каким он будет
-
Почему на хромтауской трассе закрыли новый мост?
-
Погода готовит актюбинцам очередной «сюрприз»
-
Что будет с пенсионными накоплениями после отмены госгарантии в Казахстане
-
Спустя 8 лет в надземном переходе заработал лифт
Актюбинские варвары пользуясь бездеятельной бесхребетностью местных полицаев, сломают-нагадят в первые же дни -
Аргентина вырвала у Англии путевку в финал ЧМ-2026
Когда малорослый Лаутаро в дополнительное время в штрафной ворот соперника, в-одиночку перепрыгивает двух высокорослых защитников Англии и головой впечатывает гол - это уже проблема родины... -
Чёрные жуки заполонили Актобе
У китаёзов по-ходу ораза началась -
Новый стадион в Актобе. Кто его строит и каким он будет
И вообще, для колхозной местной команды, которая играет в дворовой футбол, строить колизей, отмывание большиииих........ -
Новый стадион в Актобе. Кто его строит и каким он будет
Этот колизей, построенный турками, рухнет также после землетрясения в Турции несколько лет назад этими же турками. Урок для местных чиновников, без толку... -
76-летний дом отреставрировали в старой части Актобе
Хоть есть такие люди которые ценят историю -
Самокатам запретят ездить по тротуарам. Требования уже стали жёстче
Запретить их вообще, нет и не будет для них отдельной дорожной инфраструктуры, на дороге они опасны, на тротуаре они опасны , чисто по велодорожкам они... -
76-летний дом отреставрировали в старой части Актобе
Молодцы!!! Дай бог здоровья!!! Показали акиматам, что можно сделать прекрасный ремонт, а не как они!!! -
В Казахстане деньги заменят цифровым тенге, чтобы победить коррупцию
Получив зарплату цифровыми деньгами, вы уже не сможете их истратить по своему усмотрению...это программируется...Например только в определенном районе города, будут обнуляться в течении месяца, если... -
76-летний дом отреставрировали в старой части Актобе
Молодцы, патриоты города!!! Бесполезные для народа чиновники сбежались аки шакалы на чужую славу
Комментарии 1