Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

568 просмотров

Остров за 1,5 млрд тенге продают в Казахстане

Достоверность факта продажи, а главное - земли, находящейся в частной собственности, проверили в местной администрации.

Целый остров, расположенный на Бухтарминском водохранилище, пытаются продать в Восточно-Казахстанской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Объявление об этом было размещено в соцсети.

За 1,5 миллиарда тенге владелец Гусиного острова предлагает 225 гектаров земли, расположенной в излюбленном месте отдыха как восточноказахстанцев, так и гостей области – на Бухтарминском водохранилище.

"Остров расположен на слиянии двух рек Иртыша и Бухтармы и равноудален от всех берегов, что делает его уникальным", - пишет владелец.

Также упоминается, что в данном районе располагаются около 100 туристических баз, да и сам остров отлично подходит для развития туризма.

Достоверность факта продажи, а главное - земли, находящейся в частной собственности, проверили в местной администрации. Ситуацию прокомментировал аким района Алтай (ранее Зыряновский район. - Прим.автора) Каликан Байгонусов.

"Это было в далеком 1998 году. Гусиный остров, согласно действующему на тот момент закону о земле, был куплен как земли сельскохозяйственного назначения. Позже, по желанию владельца, решением экономического суда было изменено целевое назначение участка. Земли перевели в категорию земель товарного назначения, было создано ТОО. Владелец все привел в соответствие. На данный момент участок находится в частной собственности, земля соответствует землям сельскохозяйственного назначения товарного производства", - говорит Каликан Байгонусов.

Фото: olx.kz


По словам главы района Алтай, он в курсе объявления о продаже острова.

"Предполагаю, что владелец пытается продать эту землю, потому что понимает, что к сельскому хозяйству она не имеет никакого отношения, если не поставить теплицу. Но можно изменить целевое назначение, например, развивать здесь туристическое направление – это прекрасное место с чистым берегом. Любая земля может приносить пользу человеку, если в нее вкладывать свои деньги и труд", - говорит Каликан Байгонусов.

По его мнению, выход в данной ситуации – написать план развития острова. Он заверил, что администрация района рассмотрит все предложения. 

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    хороший плацдарм для учения групп, переворотов и революций. понастроил бункера в земле и учи бойцов. сверху ни один спутник не увидит. хозяин видно .как-то смог стибрить остров в те далёкие 90е бандитские. держал.держал и тут захотел навариться вместе.....как ВЫ думаете с КЕМ?

    1
    0