• 584 просмотра
Депутат раскритиковал экзамен на получение прав
В МВД предлагают пересмотреть процесс получения водительских прав, а также усложнить переэкзаменовку для нарушителей. Присуждение категории D тоже предлагается сделать сложнее.
Депутат Дархан Мынбай раскритиковал экзаменационные вопросы для получения водительских прав в депутатском запросе на имя министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева, сообщает Sputniknews.kz.
Депутат предлагает пересмотреть и актуализировать существующие правила дорожного движения, а также экзаменационные вопросы для кандидатов на получение водительских прав.
"В общей массе 1000 вопросов, в каждом тесте 40. Из них нужно правильно ответить как минимум на 34 вопроса. Многие вопросы так сформулированы, что нужно признать, даже сами сотрудники дорожной полиции не могут правильно ответить на них", - указал Мынбай.
Устаревшие автомобили
Кроме того, в тестах нет вопросов по внешним техническим характеристикам современных автомобилей.
"Вопросы основаны на технических возможностях "Жигулей", "Москвичей" и других машин бывшего СССР. Сейчас машины оснащены такими опциями, как ABS, SRS, ASC и другими. Нет вопросов, которые определяют знание этих систем или их использование", - подчеркнул мажилисмен.
Депутат считает необходимым увеличить время на практику вождения машины и уделить внимание качеству автомобилей.
"В отдельных регионах специализированные автодромы и экзаменационные машины морально и физически устарели. В этом деле стоит учитывать и международный опыт. На наш взгляд, есть большие возможности для использования государственно-частного партнерства", - предлагает Мынбаев.
Ужесточение переэкзаменовки
Еще предлагается ужесточить требования к переэкзаменовке лишенных водительских прав.
"При повторном экзамене лиц, лишённых водительских прав, к ним необходимо предъявлять особые жёсткие требования, а не на общих основаниях", - говорит депутат.
Чтобы таким нарушителям не выдавались страховые полисы, необходимо объединить данные о нарушителях правил дорожного движения в единую базу, считает мажилисмен.
"Однако есть страховые компании, которые не вошли в эту базу они продолжают выдавать страховые полисы лицам, лишённым водительских прав", - обратил внимание Мынбаев.
Получить категорию D будет сложнее?
Предлагается ужесточить требования по сдаче экзаменов по категории D, по которой разрешается вождение пассажирским автомобилем, автобусом.
При необходимости для этой категории необходимо обязать претендента предъявить особые требования к стажу, возрасту, состоянию здоровья - врач, подписавший справку, должен нести персональную ответственность, считает депутат.
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Спонсор отказался дарить «НЛО» городу
А ларчик просто открывался: Заказчик потребовал больше раньше оговорённой суммы отката, Подрядчик отказался. Заказчик пошёл на прЫнцип и обнародовал отказ -
Максим Самородов выйдет против Коморских островов: где и во сколько смотреть матч
Позорники!!! Случайный рикошет от штанги и единственный гол в ворота гостей спас наших идивото-игрунов от позора... Случайно свалившиеся с пальмы туземцы возили кз-милливанеров мордой по... -
Водитель сам поймал вора, который залез к нему в дом и хотел угнать машину
Мельчают людишки... мельчают и воры... А настоящих воров полицаи стерегут от гнева возмущённого народа, щёб не разорвали в ярости -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Шындыкбаю. Фантастика в другом отделе :) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Поздравляю, дотерпелись! Испытание на прочность и наши денежки. Я отключил радиаторы 21 марта, в прошлом году 19 марта. Дома тепло. -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
Даю на отрез голову самого главного отопителя, что если большинство актюбинцев у себя дома поставят задвижки-краники на отопление со счётчиком потребления тепла, то актюб-энерго призадумается:... -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Нефик увольнять, расстрелять нахер бездельников. Может тогда последующие акимы будут с мозгами и будут за плохую работу сечь кнутом подчинённых -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Хатю пып-приятную новость в СМИ: Полицейский дрон зафиксировал получение взятки. Аким области задержан с поличным прибывшим автопатрулём -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых...
Комментарии 0