Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

291 просмотр

Кричащих на детей родителей в Казахстане не будут принудительно лечить

В Казнете не утихают споры вокруг нового законопроекта «О противодействии семейно-бытовому насилию». На этот раз пользователей обеспокоил пункт о мерах медицинской психологической коррекции.

Некоторые казахстанцы предполагают, что это позволит принудительно лечить психотропными веществами родителей, повысивших голос на собственного ребенка.

Портал Stopfake.kz пишет, что на самом деле это не так.

В новом законопроекте о подобной мере не сказано ничего. 

Статья 41, ставшая причиной опасений казахстанских родителей, гласит:

«Меры медицинской психологической коррекции могут проводиться в отношении лица, совершившего семейно-бытовое насилие, одновременно с медикаментозной и иной терапией, разрешенной на территории РК, с целью выраженного улучшения его психического состояния».

Как пояснила одна из авторов законопроекта депутат мажилиса парламента Ирина Унжакова, вопрос применения психотропных препаратов к домашним агрессорам в мажилисе не рассматривается.

«Этот законопроект сейчас находится на стадии обсуждения. В частности, обсуждается, что такое «психокоррекционная программа». Представителям общественности разъясняют специалисты уполномоченных органов и члены рабочей группы, что под словом «медикаментозной» понимается процесс только детоксикации нарушителя, если он находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и с ним невозможно работать ни медикам, ни психологам», – сказала она.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.