Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1027 просмотров

Аким украл 11 миллионов. Ему дали 5 лет колонии

Он оформил на знакомого кредит по липовым документам, а бюджетные 11 миллионов потратил на себя. Аферу 2015 года раскрыли в 2020 году.

Теперь уже бывшего акима села Талдысай Мугалжарского района Мырзалы Карабатырова судили за мошенничество, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon. 

В 2015 году он получил бюджетный кредит на имя предпринимателя по госпрограмме «Агробизнес-2020», а деньги потратил на покупку квартиры. Для этого он составил поддельный договор от имени предпринимателя о намерении купить 32 лошади. Передал ветеринару поддельные документы на 40 голов лошадей для регистрации в единой базе и ложные сведения о доходах. Также подделали справку о том, что у заемщика уже есть 84 лошади. После предоставления бизнес-плана кредитному товариществу на имя местного предпринимателя выдали бюджетный займ в 11 млн тенге. Но деньги забрал себе сам аким. В 2020 году обман раскрылся. 

Суд признал экс-акима виновным в мошенничестве и приговорил к 5 годам лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Копайте глубже, финиктеры - в комиссии программы «Агробизнес-2020» и кредитном товариществе сидят такие же аферисты от легендарной партии нурсиятельной сволочи

    1
    0