Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

396 просмотров

Сенатор обвинил СМИ в распространении вражды и озаботился их влиянием на следствие

По его словам, «такие ситуации возникают в результате недостаточной правовой грамотности и осведомленности самих СМИ в вопросах соблюдения и уважения прав человека», пишет КазТАГ.

«Средства массовой информации принято считать так называемой четвертой властью ввиду широкой возможности их влияния на мнения и настроения в обществе. Вместе с тем, нередки случаи, когда при освещении происходящих событий журналисты и блогеры применяют субъективный подход, способствующий распространению вражды и противостояния. Кроме того, публикации СМИ способны оказывать влияние на ход следственных действий, подменяя принцип верховенства закона на принцип демократии толпы», - заявил Нурторе Жусип на заседании сената.

В качестве примера он привел освещение в СМИ случаи групповых изнасилований в Есике и в поезде «Тупар-Тальго».

«В случаях с резонансными уголовными делами, связанными с групповыми насильственными действиями в отношении женщин в городе Есик Алматинской области, СИЗО Алматы, в поезде «Тулпар-Тальго» отдельные СМИ публиковали материалы, подробно описывающие поведение, внешний вид, состояние жертв со слов очевидцев или участников событий. Подобные материалы носили в том числе осуждающий жертву характер, что приводило к повторной виктимизации и травле потерпевшей в интернете и социальных сетях», - сказал сенатор.

Также по мнению Жусипа, в ряде случаев публикации в СМИ приводят к дискриминации этнических, религиозных, гендерных и иных меньшинств.

«Другим примером может служить освещение известного инцидента, произошедшего в Кордайском районе Жамбылской области. Часть отечественных СМИ, несмотря на очевидные мотивы происходящего, в ходе официального брифинга 8 февраля акцентировали внимание на национальном аспекте конфликта. Подобные прецеденты создают благоприятные условия для распространения вражды в межгрупповых отношениях, приводя к дискриминации этнических, религиозных, гендерных и иных меньшинств и создавая социальную напряженность в обществе», - заявил сенатор.

По его словам, «такие ситуации возникают в результате недостаточной правовой грамотности и осведомленности самих СМИ в вопросах соблюдения и уважения прав человека».

«В отдельных случаях некорректные комментарии и невыверенная информация в СМИ задают тон общественному мнению до сбора всех доказательств и вынесения законного приговора суда», - утверждает сенатор.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Юрий

    Юрий

    Лучше бы сенатор озаботился не СМИ, а более глубокими причинами, порождающими такие дикие случаи связанные с насилием,

    0
    0