
• 429 просмотров
Сенатор обвинил СМИ в распространении вражды и озаботился их влиянием на следствие
По его словам, «такие ситуации возникают в результате недостаточной правовой грамотности и осведомленности самих СМИ в вопросах соблюдения и уважения прав человека», пишет КазТАГ.
«Средства массовой информации принято считать так называемой четвертой властью ввиду широкой возможности их влияния на мнения и настроения в обществе. Вместе с тем, нередки случаи, когда при освещении происходящих событий журналисты и блогеры применяют субъективный подход, способствующий распространению вражды и противостояния. Кроме того, публикации СМИ способны оказывать влияние на ход следственных действий, подменяя принцип верховенства закона на принцип демократии толпы», - заявил Нурторе Жусип на заседании сената.
В качестве примера он привел освещение в СМИ случаи групповых изнасилований в Есике и в поезде «Тупар-Тальго».
«В случаях с резонансными уголовными делами, связанными с групповыми насильственными действиями в отношении женщин в городе Есик Алматинской области, СИЗО Алматы, в поезде «Тулпар-Тальго» отдельные СМИ публиковали материалы, подробно описывающие поведение, внешний вид, состояние жертв со слов очевидцев или участников событий. Подобные материалы носили в том числе осуждающий жертву характер, что приводило к повторной виктимизации и травле потерпевшей в интернете и социальных сетях», - сказал сенатор.
Также по мнению Жусипа, в ряде случаев публикации в СМИ приводят к дискриминации этнических, религиозных, гендерных и иных меньшинств.
«Другим примером может служить освещение известного инцидента, произошедшего в Кордайском районе Жамбылской области. Часть отечественных СМИ, несмотря на очевидные мотивы происходящего, в ходе официального брифинга 8 февраля акцентировали внимание на национальном аспекте конфликта. Подобные прецеденты создают благоприятные условия для распространения вражды в межгрупповых отношениях, приводя к дискриминации этнических, религиозных, гендерных и иных меньшинств и создавая социальную напряженность в обществе», - заявил сенатор.
По его словам, «такие ситуации возникают в результате недостаточной правовой грамотности и осведомленности самих СМИ в вопросах соблюдения и уважения прав человека».
«В отдельных случаях некорректные комментарии и невыверенная информация в СМИ задают тон общественному мнению до сбора всех доказательств и вынесения законного приговора суда», - утверждает сенатор.
-
Кто в этом году сдает декларацию?
-
Продавщицу мебели приговорили к 5 годам за мошенничество
-
В Актобе закрылся известный университет
-
Повысили тариф на горячую воду и отопление - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
14 млн тенге отдала мошенникам врач из Актобе
-
Железнодорожный вокзал ремонтируют в Кандыагаше
-
Ремонт дороги. В Актобе перекроют улицу
-
14-летний ребенок утонул в Илеке близ Актобе
-
В Актобе появится новый сквер за 250 млн тенге
-
На каком канале покажут матч «Актобе» - «Легия»
-
Акимов 19 сельских округов избрали в Актюбинской области
Аулбайские модники атакуют 😁 -
Письмо читателя. Что стало с парком Здоровья
Что вы все время ноете? Вам же ясно сказал мистер Токаев- народ Казахстана будет жить счастливо и безпроблемно. И даже пообещал пенсию повысить с 1января... -
В Актобе закрылся известный университет
Кто сказал,что лихие девяностые закончились? Ни хрена,все продолжается. -
Саженцы рябины и черемухи посадили вдоль дороги
Отлично! В самую жару и перегретую землю!!! -
Письмо читателя. Что стало с парком Здоровья
Обл.Здраву некогда... Приписками в ОМС все заняты -
Телевидение и радио отключат по всему Казахстану
Предупреждён - значит вооружён... Молодцы КазТелеКомовцам за своевременное оповещение!!! Так бы все работали -
В Актобе появится новый сквер за 250 млн тенге
не верится. успокаивают привлечением потустороних сил. а ту да ли они направлены? -
Письмо читателя. Что стало с парком Здоровья
какое здоровье такое и парк -
Гипсокартон теперь нельзя будет ввезти в Казахстан
Уже и до гипсокартона добрались. В чём причина отказа в ввозе, в самый пик строительства и ремонта квартир? -
В Актобе закрылся известный университет
Мошенники, преподававшие незнакомые им науки и дисциплины путём перехода на он-лайн обучение...
Комментарии 1