Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

469 просмотров

«Прикурить» будет? 5 правил, как сделать это правильно

«Прикурить» от автомобиля — процесс не сложный. Но некоторые нюансы быстро забываются в межсезонье. Напоминаем, как все сделать правильно и не навредить автомобилю.

Операция по «прикуриванию» только на первый взгляд кажется простой, но в процессе можно допустить немало досадных ошибок. Чтобы их избежать, предлагаем вам инструкцию от «За рулем».

  1. Соблюдайте очередность подключения проводов: цепляйте сначала плюсовой провод к клемме севшего аккумулятора, затем к клемме аккумулятора-донора, после чего в той же последовательности закрепляйте минусовые провода.
  2. Минусовой провод лучше закрепить не к клемме севшего аккумулятора, а к металлу двигателя, если это возможно — так путь тока к стартеру будет короче.
  3. Проверьте, не касаются ли провода подвижных частей моторов — лопаток вентилятора или ремней.
  4. После запуска двигателя, если он удается, отсоединяйте сначала отрицательный провод, причем начните с конца, закрепленного на севшем аккумуляторе. Затем, в той же последовательности, снимите и плюсовой провод.
  5. Ожившему двигателю нужно поработать, чтобы он зарядил севшую батарею. Конечно же, при условии, что генератор подает на нее ток или аккумулятор берет его. В противном случае следует ехать в сервис или в магазин запчастей за новым аккумулятором.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    "Чайники", ставьте свои колымаги на зимние стоянки и не мешайте нам передвигаться по городу

    0
    0