Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

358 просмотров

Досрочно снятые накопления запретят забирать у должников

В Казахстане планируют запретить взыскание досрочно снятых пенсионных накоплений для погашения долгов.

Депутатская группа от Ассамблеи народа Казахстана обратилась с запросом к премьер-министру Аскару Мамину по вопросу досрочного использования пенсионных накоплений, передает Tengrinews.kz.

"В числе указанных в Послании 700 тысяч вкладчиков ЕНПФ могут оказаться должники, то есть физические лица, обязанные выполнить требования, предусмотренные исполнительным документом. Согласно закону "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" в их число попадают плательщики алиментов, лица, имеющие задолженность по кредитам в банковских и микрофинансовых организациях", - говорится в депутатском запросе от 14 октября.


Мажилисмены отметили, что пенсионные активы входят в перечень денежных сумм, на которые не может быть обращено взыскание, а пенсионные отчисления на приобретение жилья, лечение или для передачи в управление финкомпаниям являются пенсионными выплатами и не предусмотрены вышеуказанным перечнем.

По мнению депутатов, у казахстанцев могут возникнуть реальные риски использования этих выплат по нецелевому назначению путем принудительного взыскания задолженности судебным исполнителем.

Поэтому мажилисмены просят внести поправки в законы и указать, что пенсионные выплаты на приобретение жилья, лечение или для передачи в управление финансовым компаниям также не могут взыскиваться на погашение долгов.

В ответе премьер-министра страны Аскара Мамина говорится, что Министерство труда и социальной защиты населения разработало и направило на согласование в заинтересованные государственные органы пакет соответствующих поправок в законодательные акты.

"Поправки предлагается рассмотреть в рамках проекта закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста". Работа по поднимаемым вопросам продолжается и находится на контроле", - говорится в ответе правительства.



Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.