Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

426 просмотров

Кто вышел на ЕВРО-2020. Представляем участников. Группа А

Определились последние участники Чемпионата Европы.

Определились последние участники Чемпионата Европы, пишет сайт УЕФА.

Напомним, чемпионат Европы должен был пройти летом 2020 года, но был перенесен на следующий из-за пандемии коронавируса. 24 команды разбиты на 6 групп.

Представляем группу A, куда вошли сборные Турции, Италии, Уэльса и Швейцарии

ТУРЦИЯ

  • Статистика в группе H: И10 В7 Н2 П1 ЗГ18 ПГ3
  • Лучший бомбардир в отборочном цикле: Дженк Тосун (5)
  • Лучший результат на ЕВРО: 1/2 финала (2008)
  • Результат на ЕВРО-2016: групповой этап


Тренер: Шенол Гюнеш

Бывший вратарь сборной Турции, шестикратный чемпион страны в составе "Трабзонспора". Занял со сборной третье место на ее последнем чемпионате мира в 2002 году. Завоевал два чемпионских титула с "Бешикташем" уже как тренер. В 2019 году вернулся на пост главного тренера сборной Турции.

Ключевой игрок: Дженк Тосун (на фото)

Гюнеш знает, как выжать максимум из ключевого нападающего сборной: ранее игрок и тренер успешно сотрудничали в "Бешикташе". Не обладая высоким ростом или скоростью, Тосун выполняет огромный объем работы и мастерски реализует моменты.

Восходящая звезда: Мерих Демирал

В 2019 году Демирал перешел из "Аланьяспора" в "Сассуоло" на правах аренды. Тренер Серген Ялчин сказал о нем: "Сборная Турции обрела центрального защитника на следующие десять лет". Вскоре Демирал стал игроком "Ювентуса". Там на него возлагают большие надежды. Незадолго до ЕВРО-2020 защитнику исполнится 23 года.

Знаете ли вы?

Сборная Турции сыграла на пяти из последних семи чемпионатов Европы. Дебютировала она в 1996 году.

ИТАЛИЯ

  • Статистика в группе J: И10 В10 Н0 П0 ЗГ37 ПГ4
  • Лучший бомбардир в отборочном цикле: Андреа Белотти (5)
  • Лучший результат на ЕВРО: чемпион (1968)
  • Результат на ЕВРО-2016: 1/4 финала, поражение от Германии по пенальти


Тренер: Роберто Манчини

Был одним из лучших игроков поколения, но в сборной наград не выигрывал. На клубном уровне успешно работал в Италии, Англии и Турции. После не слишком удачной поездки в "Зенит" возглавил "скуадру адзурру".

Ключевой игрок: Марко Верратти (на фото)

По аналогии с Манчини опорный полузащитник пока не снискал со "скуадрой адзуррой" таких же успехов, как в клубной карьере. Великолепно чувствует себя в основанной на владении мячом игре "ПСЖ".

Восходящая звезда: Джанлуиджи Доннарумма

В 21 год этот вратарь уже ветеран, который несколько лет играет на высочайшем уровне. Но Доннарумме есть куда стремиться, ведь перед глазами пример Джанлуиджи Буффона.

Знаете ли вы?

Итальянцы не потеряли в квалификации ни одного очка и завершили ее победой над армянами со счетом 9:1. Для сборной это была рекордная 11-я победа подряд. Впервые в истории итальянцы выиграли 10 матчей в календарном году. Для повторения своей крупнейшей победы в истории (9:0 над американцами в 1948 году) "скуадре адзурре" не хватило одного мяча.

УЭЛЬС

  • Статистика в группе E: И8 В4 Н2 П2 ЗГ10 ПГ6
  • Лучшие бомбардиры в отборочном цикле: Гарет Бейл (2), Киффер Мур (2), Арон Рэмзи (2)
  • Лучший результат на ЕВРО: полуфинал (2016)
  • Результат на ЕВРО-2016: полуфинал


Тренер: Райан Гиггз

Всю игровую карьеру реактивный крайний хавбек провел в "Манчестер Юнайтед", установив клубный рекорд по количеству матчей - 963. Выиграл английскую премьер-лигу 13 раз и дважды победил в Лиге чемпионов УЕФА (1999, 2008). С 1991 по 2007 год провел 64 матча за сборную Уэльса, забив 12 голов. Назначен главным тренером команды в январе 2018 года.

Ключевой игрок: Гарет Бейл (на фото)

Летом ему исполняется 31 год, но Бейл остается мотором команды и ее лучшим бомбардиром. Игрок мадридского "Реала" оказывает огромное влияние на поле и за его пределами, в том числе забивая важнейшие голы, на протяжении всей карьеры в сборной с момента своего дебюта в 2006 году.

Восходящая звезда: Итан Ампаду

Хотя Ампаду всего 20 лет, умение сыграть как в обороне, так и в полузащите сделало его основным игроком сборной. Ампаду раскованно действует с мячом, может начинать атаки из глубины. А когда владение у соперника, то надежен в обороне.

Знаете ли вы?

Основанная в 1876 году Футбольная ассоциация Уэльса является третьей старейшей в мире после английской (1863) и шотландской (1873).

ШВЕЙЦАРИЯ

  • Статистика в группе D: И8 В5 Н2 П1 ЗГ19 ПГ6
  • Лучший бомбардир в отборочном цикле: Седрик Иттен (3)
  • Лучший результат на ЕВРО: 1/8 финала (2016)
  • Лучший результат на ЕВРО-2016: 1/8 финала, поражение от Польши по пенальти


Тренер: Владимир Петкович

Уроженец Сараево, проживающий в Швейцарии с 1997 года, возглавил сборную Швейцарии в 2014-м. Под его руководством команда неизменно выходила в финальные стадии всех крупных турниров.

Ключевой игрок: Гранит Джака (на фото)

Полузащитник "Арсенала" обладает отличным видением поля и здорово действует в отборе. Джака объединяет команду в одно целое словно клей. В домашнем матче с датчанами Швейцария вела 3:0, и Петкович заменил своего капитана на 79-й минуте. В его отсутствие альпийцы умудрились пропустить три мяча - 3:3.

Восходящая звезда: Брель Эмболо

После ряда травм 23-летний нападающий постепенно обретает себя в менхенгладбахской "Боруссии". Мощный, универсальный и очень быстрый Эмболо - головная боль для любой обороны.

Знаете ли вы?

При Петковиче швейцарцы неизменно выходили из группы на всех турнирах (ЕВРО-2016, ЧМ-2018 и Лига наций УЕФА), но так и не смогли выиграть ни одного матча в плей-офф.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.