Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

802 просмотра

Собак учили защищать хозяина

31 октября прошёл тренинг «Смелый друг», его посвятили памяти кинолога Александра Штырина. Одни собаки сдавали нормативы, а другие только учились защищать владельцев. 

Кинолог Даниил Смелевский три года серьезно занимается дрессурой собак. Даже когда собака висела на его руке, он говорил ей: «Браво!». || Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА 

Потомственного кинолога Олега Тыщенко не пугают даже самые суровые собаки. Доберман Брабус лязгал зубами и рычал, но Олег только подбадривал собаку.

Бельгийские овчарки очень активная порода. Такой пес не подойдет неопытным людям. Он нуждается в физических нагрузках, долгих прогулках и занятиях. || Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА 

– Хвалите свою собаку! Ей нужна ваша поддержка, – подсказывал кинолог владельцам.

Больше всего на площадке было немецких и бельгийских овчарок. Бельгийские овчарки, они же малинуа, становятся популярными в Актобе. Но активная порода подходит далеко не всем, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.  

– Собаку зовут Боно, бельгийская овчарка. Заниматься мы начали с 4 месяцев, сейчас ему 8, – рассказала владелица Райхан. – В феврале пропала моя овчарка Цезарь, его искали всем городом, я предлагала вознаграждение миллион, но его не нашли... Боно мне подарил брат, чтобы сгладить горечь утраты. 

У Евгения три собаки: восточно-европейская овчарка, японский акита и малинуа. 

– Занимаюсь с малинуа, это такая собака, которая должна работать, защищать. Привезли его из Караганды. Ему нужны ежедневные нагрузки. 

Коричневому доберману Брабусу 1,4 года. Служебную породу вывели в Германии, а сейчас доберманы работают в силовых ведомствах по всему миру.  

– Мы с ним занимаемся с 7 месяцев, – поделился владелец Алихан. – Он энергичный, с ним нужно около 2 часов только гулять. 

Немецкий боксер Вайда Маргарета сдала тест на социальную адаптацию. На тренинг по защите пришла впервые. 

– В Европе и Америке боксеры служат в полиции, – поделилась владелица Венера [на фото]. 


Черная восточно-европейская овчарка Рикса выступала в категории собак старше года. 

– Занимались послушанием, сейчас проходим общий курс дрессировки, параллельно ходим на защитный раздел. Но мы только начали, – поделился Алексей. – Хочется самому заниматься животным, чтобы она достигла максимум своих возможностей. Ее родители рабочие овчарки, они охраняют границы Казахстана. 


Тренинг вели два кинолога, Даниил Смелевский и Олег Тыщенко. Экспертом выступал Максим Бойко. Какие-то собаки сразу шли в атаку на «агрессора», а какие-то отступали за владельца.

– Щенков учат защищать в игровой форме с четырех месяцев, – рассказал кинолог Даниил Смелевский. – Начинают с малого, например с развития добычного инстинкта. Это когда щенок хватает тряпочки, игрушки, рукав. Собаку хвалят, поддерживают, чтобы она была уверена в своих действиях и силах. Если на собаку кричать, бить, можно «сломать» ее, так она будет бояться людей, а не защищать. Собака должна защищать по команде и по первой команде хозяина отпускать. Здесь участвуют служебные породы: овчарки, доберманы. Они выведены для службы. Например, хаски, тазы, лабрадору несвойственно охранять. У лабрадора агрессия – это брак породы. Поэтому сначала определитесь, чего вы от собаки ждете, а уже потом выбирайте породу своего друга. 

Потомственный кинолог Олег Тыщенко без страха дразнил добермана, подначивал боксера, на его руке висела овчарка. При этом мужчина постоянно нахваливал хвостатых. 

– Кусали меня собаки, зашивали иногда, – улыбается кинолог Олег Тыщенко. – Мы работаем с собаками, все возможно, где-то не успеешь. Но страха перед собаками не было даже в детстве. Отец профессиональный кинолог. Было такое, что мы в 5-6 классе поехали в лагерь «Солнечный». Он был закрыт, а мы хотели покататься на качелях и залезли. А там свободно охраняли территорию мастино неаполитано, это очень крупная порода. И две собаки на нас понеслись. Мой одноклассник собрался бежать, я поймал его за руку. Уже не убежишь. Мы, как два столбика, встали. Собаки нас обнюхали и все, мы не убегали, угрозы не было. Нам в тот момент было очень страшно. Хозяин их вышел, поругал нас.

Кинолог поделился, что к каждой собаке нужен свой подход. 

– Каждая собака индивидуальна, можно взять двух собак с одного помета, и они будут разными. Один «апортировочник», то есть он за игрушку все отдаст. А второй «пищевик» – ему важно лакомство. Надо учитывать. Самый хороший процесс дрессировки собаки, если хозяин искренне с ней занимается. Тогда будет великолепный результат. Это кропотливый труд. Всегда нужно быть на позитиве, собаке настроение передается.



Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.