Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2781 просмотр

Дороги в Оренбург, Кандыагаш, Уральск станут платными. За что платить?

Читали в «Диапазоне», что ряд дорог в Актюбинской области станут платными. В 2021 году плату планируют взимать за проезд на участке Актобе–Уральск, в 2023 году – на участке Карабутак–Рудный, в 2024 году – на участке Актобе–Кандыагаш. 

2019 год. Идет ремонт автодороги от Кандыагаша до границы с Атырауской областью. До Кандыагаша реконструкцию отложили на 2021 год. После введения новой дороги ее хотят сделать платной. || Фото из архива «Д»

Каков будет размер платы за проезд по указанным дорогам, каковы примерные суммы сборов в год, и куда эти средства пойдут? 

И еще. Дорога Актобе–Кандыагаш остается самой аварийной, ее не ремонтировали с 80-х годов. Реконструкция  этого участка планировалась в 2020 году, но к ней даже не приступали. Значит ли планируемое взимание платы за этот участок дороги, что к 2024 году реконструкция будет завершена? Когда ее начнут? 

– Жеткерген, г. Кандыагаш

ОТВЕТ @gazeta_diapazon

– Согласно ст. 5-1 закона РК «Об автомобильных дорогах», решение об использовании автодорог на платной основе принимает министерство индустрии и инфраструктурного развития. При этом АО «НК «КазАвтоЖол» совместно с местными исполнительными органами проводит общественные слушания, где до общественности и представителей бизнеса будет доведена информация касательно платного участка, в том числе ставки платы за проезд. 

Средства, полученные от взимания платы за проезд, направляются на ремонт и содержание платных автодорог, содержание программно-аппаратного комплекса взимания платы за проезд, возврат инвестиций, организацию платного движения, приобретение и обслуживание дорожно-эксплуатационной техники для содержания платных дорог. 

Реконструкция дороги Актобе–Кандыагаш запланирована по программе «Нурлы жол» на 2020-2025 годы, работы должны начать в 2021 году, завершить ориентировочно в 2023-2024 годах. Плату за проезд на указанном участке внедрят только после проведения реконструкции, – ответил директор филиала дирекции платных автомобильных дорог АО «НК «Казавтожол» М. Сулейменов. 

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.