Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

491 просмотр

Создатели Telegram-канала Nexta находятся в межгосударственном розыске

Следственный комитет Беларуси продолжает расследование уголовного дела о массовых беспорядках и иных нарушениях общественного порядка, происходящих в Минске с 9 августа по настоящее время.

Кадр из интервью Степана Путило Юрию Дудю. Источник: вДудь/YouTube

Основателя Telegram-канала Nexta Live Степана Путило и главного редактора Романа Протасевича обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Tut.by.

В отношении Степана Путило и Романа Протасевича вынесены постановления о привлечении их в качестве обвиняемых в организации массовых беспорядков и групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок.

"Кроме этого, в отношении указанных лиц возбуждено уголовное дело в связи с совершением умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности, касающейся двух профессионально-социумных групп - представителей власти и правоохранителей, с августа по сентябрь текущего года посредством созданных и управляемых ими Telegram-каналов", - добавили в следственном комитете Беларуси.

В настоящий момент Степан Путило и Роман Протасевич находятся в межгосударственном розыске.

Степан Путило является основателем Telegram-канала Nexta Live, который недавно был признан в Беларуси экстремистскимпо решению суда. Роман Протасевич был его главным редактором.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.