Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

665 просмотров

Партнерский проект

Регулярные пенсионные отчисления как залог хорошей пенсии

Вопросы пенсионного обеспечения актуальны не только среди сегодняшних пенсионеров, они интересуют и активно работающую часть населения. Люди стали грамотнее подходить к планированию своего будущего и, естественно, заинтересованы в обеспеченной старости. В связи с этим возникает немало вопросов, на которые мы сегодня попросили ответить директора Актюбинского областного филиала АО «ЕНПФ» Жанар Шайхимову.

1. Как в нынешнем году пандемия коронавируса (Covid-19) повлияла на работу филиала? Как вам удавалось обслуживать вкладчиков и получателей во время карантина?

В марте-апреле, учитывая сложившуюся ситуацию с распространением коронавирусной инфекции (Cоvid-19), АО «ЕНПФ» одним из первых ввело ряд ограничительных мер с целью защиты жизни и здоровья граждан. В этой связи все подразделения Фонда перешли на обновлённый режим обслуживания: часть работали в дистанционном режиме, в оставшихся отделениях работали дежурные сотрудники, производившие бесконтактный приём документов по предварительной записи. Бесконтактный приём документов осуществлялся по приоритетным (безотлагательным) видам пенсионных услуг, которые невозможно получить дистанционно: оформление заявлений о назначении пенсионных выплат в связи со смертью вкладчика/получателя (погребение и наследство); оформление заявлений о назначении пенсионных выплат в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан и другие. Иные виды услуг Фонда мы предлагали и настоятельно рекомендовали получать в режиме онлайн посредством мобильного приложения ENPF и Личного кабинета на корпоративном сайте Фонда www.enpf.kz.

Однако, как только эпидемиологическая ситуация улучшилась, в августе-сентябре все наши филиалы при соблюдении мер социальной дистанции вновь открыли двери для наших вкладчиков. Приятно, что многие из них нам звонили и постоянно узнавали об открытии.

Отмечу, что, несмотря на ограничительные меры, нашим филиалом в августе-сентябре текущего года было оказано 6 872 услуги. Наиболее приоритетной и социально значимой услугой в августе-сентябре 2020 года был прием заявлений от граждан на осуществление пенсионных выплат в связи с выездом на постоянное место жительства за границу, в связи со смертью вкладчика (выплата на погребение и выплата наследникам пенсионных накоплений) и в связи с инвалидностью, а также прием заявлений на перевод пенсионных накоплений в страховые организации. В указанном периоде по указанным видам выплат осуществлено 1 832 операции.

Также в связи с обсуждением предложений по досрочному частичному изъятию пенсионных накоплений на лечение и улучшение жилищных условий, озвученных в Послании Президента РК, имело место массовое обращение вкладчиков в офисы обслуживания филиала за получением выписок о состоянии пенсионных накоплений, в связи с чем в указанном периоде, а именно в августе-сентябре 2020 года, было выдано 2 656 выписок о состоянии пенсионных накоплений вкладчиков.

Также одной из приоритетных услуг Филиала было заключение договоров о пенсионном обеспечении за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов вкладчиков, занятых в отраслях с вредными и опасными условиями труда. По данному виду услуг за август-сентябрь заключено 315 договоров.

Кроме этого продолжалось предоставление других текущих услуг, таких как предоставление справок и дубликатов – 386 операций, изменение дополнительных реквизитов и изменение способов информирования вкладчиков – 1 683 операции. 

Всего в период с 1 января 2020 года по 1 октября 2020 года по Актюбинской области открыто в беззаявительном порядке 37 617 счетов по учету обязательных пенсионных взносов (ОПВ). За указанный же период Актюбинским областным филиалом заключено 206 договоров по учету обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ) и 215 договоров по учету добровольных пенсионных взносов (ДПВ).

За указанные 9 месяцев 2020 года Актюбинским областным филиалом обработано 3 747 заявлений на осуществление пенсионных выплат и 172 заявления на перевод пенсионных накоплений в страховые компании. Выдана 11 021 выписка о состоянии пенсионных накоплений, обработано 8 474 заявления на изменение дополнительных реквизитов вкладчиков, заключено 5030 соглашений об изменении способа информирования, выдано 6 941 заявление в новой редакции (дубликаты договоров о пенсионном обеспечении).  

2. Расскажите о ключевых показателях фонда на сегодняшний день.

На 1 октября 2020 года на счетах вкладчиков ЕНПФ сформированы пенсионные накопления на сумму 12,5 триллиона тенге. За год с 01.10.2019 года по 01.10.2020 года сумма увеличилась почти на 1,9 триллиона тенге или на 20%. Во многом столь внушительного роста удалось добиться за счёт того, что на счета вкладчиков ЕНПФ было начислено более 1,08 триллиона тенге чистого инвестиционного дохода, что на 598,6 млрд тенге больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого 2019 года. А с даты введения в Казахстане накопительной пенсионной системы в 1998 году до 1 октября 2020 года чистый инвестиционный доход превысил отметку в 5,4 трлн тенге.

Основная сумма пенсионных накоплений сформировалась за счёт обязательных пенсионных взносов (ОПВ) и составила 12,2 трлн тенге. Сумма пенсионных накоплений по обязательным профессиональным пенсионным взносам (ОППВ) составила 301,9 млрд тенге, сумма пенсионных накоплений по добровольным пенсионным взносам (ДПВ) достигла 2,14 млрд тенге.

Число индивидуальных пенсионных счетов в ЕНПФ на 1 октября 2020 года в сравнении с аналогичным периодом 2019 года увеличилось почти на 1,2 миллиона единиц.

Наибольшее количество счетов открыто по обязательным пенсионным взносам (ОПВ) – их почти 11 миллионов, а точнее 10 982 963 (рост с начала года 11%). Далее идут счета, сформированные за счёт обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ), – 521 681 (рост 2%), постепенно растёт и количество добровольных пенсионных взносов (ДПВ), таких счетов в ЕНПФ сейчас 56 517 (рост 4%).

По состоянию на 01.10.2020 года по Актюбинской области количество индивидуальных пенсионных счетов с накоплениями по учету ОПВ составило 527 421 счет с общей суммой пенсионных накоплений 635,1 млрд тенге. На указанную же дату по Актюбинской области количество индивидуальных пенсионных счетов с накоплениями по учету ОППВ составило 37 598 счетов с общей суммой пенсионных накоплений 19 млрд тенге, а по учету ДПВ – 7 186 счетов с общей суммой пенсионных накоплений 604,3 млн тенге.     

3. Как открыть счет в ЕНПФ?

Сейчас для открытия в ЕНПФ индивидуального пенсионного счета по учету обязательных пенсионных взносов физическому лицу не нужно обращаться в ЕНПФ с целью оформления заявления. Счет открывается в информационной системе ЕНПФ автоматически при поступлении первого взноса. При этом идентификация физического лица осуществляется по персональным данным, указанным в электронном формате платежного поручения при перечислении пенсионного взноса (отправленного вашим работодателем), а все необходимые сведения о реквизитах действующего документа ЕНПФ получает из информационных систем государственных органов.

4. Как можно проверить состояние своих пенсионных накоплений?

Узнать о состоянии своих накоплений можно несколькими способами:

электронным:

– посредством электронной почты на адрес, представленный в ЕНПФ;

посредством Личного кабинета ЕНПФ (на сайте или в мобильном приложении) с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП) или логина и пароля;

– посредством Личного кабинета на портале электронного правительства с использованием ЭЦП или с применением одноразового смс-пароля, который придет на номер мобильного телефона вкладчика, зарегистрированный в базе мобильных граждан;

при личном обращении непосредственно в ЕНПФ;

посредством услуг почтовой связи (почтовые сообщения получают вкладчики, выбравшие этот способ оповещения, и чей почтовый адрес в базе данных ЕНПФ остается актуальным).

Конечно, самый оперативный способ – это получение информации через Личный кабинет ЕНПФ или портал электронного правительства. Также можно воспользоваться обновлённым мобильным приложением ЕНПФ для смартфонов и планшетов.

5. Как через смартфон можно отслеживать состояние своего пенсионного счета? Как зарегистрироваться в мобильном приложении ЕНПФ?

Мобильное приложение ENPF – собственная разработка Фонда, с помощью которой можно не только получить выписку с индивидуального пенсионного счёта, но и просмотреть текущие показатели по пенсионным активам, реквизиты договоров, новости, адреса и контакты всех филиалов и центров обслуживания. Также здесь для Вас имеется прогнозный пенсионный калькулятор, при помощи которого можно рассчитать свою будущую пенсию, онлайн-бот, который ответит на самые часто задаваемые вопросы, для социально уязвимых слоев населения есть возможность направить обращение и многое другое.

Мобильное приложение ЕНПФ можно скачать на свой телефон бесплатно в Google Play или AppStore. Для регистрации в мобильном приложении можно воспользоваться одноразовым паролем, который будет направлен на Ваш мобильный телефон посредством смс-сообщения.

Для доступа к своей странице в приложении также есть два способа авторизации: ввести ИИН и пароль либо использовать электронную цифровую подпись, в последующем пользователь может заходить в приложение посредством Touch ID для Android и IOS и Face ID для IOS при их наличии на мобильном устройстве.

Использование ИИН в качестве логина предполагает обязательный выбор интернет-информирования как способа получения информации о пенсионных накоплениях. Для этого нужно один раз посетить офис ЕНПФ с документом, удостоверяющим личность, подписать дополнительное соглашение и пройти регистрацию на сайте enpf.kz.

Также в мобильном приложении ENPF есть рush-уведомления. Для того чтобы воспользоваться данной функцией, Вам необходимо зайти в приложение и включить в настройках функцию «включить/выключить push-уведомления». Теперь, когда Вы все это сделали, на экране вашего смартфона будут периодически появляться короткие всплывающие сообщения, которые своевременно напомнят Вам о поступлении обязательных и обязательных профессиональных пенсионных взносов.

6. Какие рекомендации по планированию своего будущего можно дать вкладчикам?

Инструменты планирования благополучной старости, которые могут использовать вкладчики АО «ЕНПФ», разнообразны. В первую очередь, конечно же, это регулярные пенсионные отчисления как залог хорошей пенсии. Второй совет – начиная трудовую деятельность, официально оформлять свои трудовые отношения: по трудовому договору (если это постоянная работа) или по договору гражданско-правового характера (если работа носит временный, к примеру, проектный режим, фриланс). В первом случае работодатель (юридическое лицо, агент по перечислению взносов) обязан перечислять пенсионные взносы в размере 10% от дохода работника, во втором, если Вы работаете по договору ГПХ, работодатель в этом году должен перечислять 5% от дохода. Поступление этих взносов надо постоянно контролировать. Тем более, что для этого ЕНПФ предоставляет все возможности: электронную рассылку, Личный кабинет на сайте enpf.kz, мобильное приложение, которое постоянно обновляется, к примеру, недавно появилась нужная функция – push-уведомления о поступлении взносов.

Кроме того, можно делать добровольные пенсионные взносы, открыв ИПС в Фонде и определив для себя комфортную сумму, вкладывать ее ежемесячно на свой счет. Здесь важен не столько размер отчислений, сколько их регулярность, именно от этого в конечном счете зависит, будет ли наша пенсионная корзина полной или нет.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.