Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

887 просмотров

Парк за 178 миллионов. Где отдыхают мартучане

В Мартуке построили огромный парк с фонтаном, беседками, сценой и игровой зоной, он обошелся в 178 миллионов тенге, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

В новом сельском парке есть большая детская площадка. || Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА 

Также обновили аллею и два парка, один из них - «Жастык», построили еще в 1940 году. Теперь в райцентре стало больше мест для отдыха. Местные жители призывают не ломать новые достопримечательности села.

Парк «Достык» разбили в районе новостроек.  

Парк «Достык» на площади в 4 с лишним гектаров начали строить в Мартуке еще в 2018 году, в этом году, в период пандемии работы практически завершили. Осталось посадить деревья. На бывшем пустыре теперь – шанырак, беседки, скамейки, фонтан, фонари, игровая площадка площадью более 500 кв. м. и сцена. Брусчатку постелили на 7 тыс кв м.

Этот фонтан расположен в парке «Жастык». 

- В районе новостроек решили разбить парк, так как поселок сейчас в эту сторону развивается, - рассказал «Диапазону» руководитель районного отдела архитектуры, градостроительства и строительства Нурмухан Кульшанаев, - а парки и аллеи были только в старой части райцентра. Основные строительно-монтажные работы сделали в этом году, через центр занятости задействовали около 20 жителей района. Сделали систему полива, осталось высадить саженцы, только после этого примем парк у подрядчика.

В обновленном парке «Жастык» мартучане могут заниматься спортом.

По периметру поставили ограждение, вокруг также выложили тротуар. Теперь мартучане выходят на прогулки и в непогоду.


- Очень рады, что построили парк, - говорит местный житель Анатолий, - население прибавляется, а мест для отдыха было мало. Да, в непогоду здесь пока неуютно, но летом, когда цветы высадят, саженцы, он будет смотреться по-другому. Я часто вижу, как актюбинцы жалуются в соцсетях на вандалов, которые ломают то, что делали для горожан. Не хочется подобного в Мартуке. Парку нужна будет охрана.

А это скульптура учительницы в парке «Анага Тагзым». 

Также в этом году в Мартуке обновили парк «Жастык», построенный еще в 1940 году, сквер «Бакытты бала» и парк «Анага Тагзым» на въезде в райцентр. В парке «Анага Тагзым» есть фонтан и три скульптуры Матери с ребенком на руках, батыру и учительнице. В парке «Жастык» тоже есть фонтан. А яркая подсветка сердец на входе делает его очень красивым ночью.


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.