
• 1818 просмотров
Два года простаивает школа, на неё потратили сотни тысяч народных тенге
В 2018 году сдали школу в лагере «Асем» за 800 млн тенге. На брифинге у руководителя управления образования Лаззат Уразбаевой поинтересовались что с ней. Оказалось, за два года в ней никто не учился, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

По задумке властей, в новой школе в Кирпичном круглый год должны были учиться и отдыхать дети со всего Казахстана и даже из России. || Фото из архива «Д»
– Лагерь «Асем» частный, на его территории построили школу, она государственная, ее передали в доверительное управление лагерю «Асем», но соцзаказа управления образования там нет, – ответила Лаззат Уразбаева.
После брифинга «Диапазон» получил ответ Марал Мыржыкбаевой, замруководителя управления образования.
– Учебный корпус в лагере «Асем» в Кирпичном построили в 2018 году за счет средств местного бюджета. В последующем здание передали в областную коммунальную собственность, на баланс его взял центр «Дарын», далее управление финансов передало его в доверительное управление ТОО «Бiлiм Актобе» – учредителю лагеря «Асем», который участвовал в конкурсе. У «Бiлiм Актобе» был бизнес-план, на основании которого должна была работать школа, учебный корпус должны были использовать для образовательных целей. В дальнейшем в конкурсе на образовательные услуги это ТОО участвовало, но в связи с отсутствием лицензии их предложение отклонили, конкурс не состоялся. Средства, выделенные на организацию работы круглогодичного лагеря, 166 млн тенге, были перераспределены на организацию отдыха детей в других лагерях. Должностные лица, которые допустили процедурные нарушения, были наказаны. Если ТОО не выполняет условия по договору и бизнес-плану, оно может вернуть его обратно. Для эффективного использования здания школы ТОО «Бiлiм Актобе» предлагали разместить там физматшколу, арендовать спальные корпуса и столовую, летом организовать лагерь для 150 детей, но эти предложения не приняли.
Школа, на которую выделили сотни миллионов из бюджета, пока простаивает.

Б. Сапарбаев, бывший аким Актюбинской области: « В лагере «Асем» создали современный учебно-образовательный центр, где дети из разных регионов и даже России смогут отдыхать круглый год».
«Диапазон», 26.12.2018 год.
-
Кто в этом году сдает декларацию?
-
В Актобе закрылся известный университет
-
Повысили тариф на горячую воду и отопление - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
В Актобе появится новый сквер за 250 млн тенге
-
Железнодорожный вокзал ремонтируют в Кандыагаше
-
Ремонт дороги. В Актобе перекроют улицу
-
14-летний ребенок утонул в Илеке близ Актобе
-
На каком канале покажут матч «Актобе» - «Легия»
-
Только заболеешь на нервной почве - актюбинцы о записи на анализы по времени
-
Дети нацарапали в подъезде надписи и рисунки. Совет юриста
-
40 градусов жары было в вагоне поезда Мангистау-Актобе
Куда они девают деньги от постоянного повышения стоимости билетов? Ах, да .. никто ж не контролирует, поэтому можно девать куда угодно, только не на организацию... -
Почему в центре города меняют брусчатку
Тогда не будут собираться лужи после дождя... Зато они будут собираться на проезжей части с последующим душем для пешеходов на тротуаре :) И какая разница? -
Сколько будет стоить мясо сайгаков в Казахстане
Шындыкбай, предлагаешь раздавать даром, то есть безвозмездно? -
Телевидение и радио отключат по всему Казахстану
Тьфу, кликбейтный заголовок... Думал навсегда :( -
Народный репортер. Футбольное поле опасно для детей
Проходил там, действительно играть на нем не безопасно, безопасней на обычной земле, чем на этом поле. -
Ремонтируют 30 км дороги Актобе — Орск
«В рамках среднего ремонта выполняется фрезерование существующего дорожного покрытия, применяется метод ресайклинга с добавлением щебня фракции С4 и цемента. Нижний слой покрытия укладывается из крупнозернистого... -
Осудили пенсионера, который взял в заложники работницу аэропорта Алматы
Довели власти пенсионера до цугундера... Видно-же было - пожилой чел в афффекте -
Начальник полиции охотился на подчиненных с рогаткой
Несчастная жертва последствий семейского полигона с единственной извилиной от фуражки -
Начальник полиции охотился на подчиненных с рогаткой
Полицаи клоунами подрабатывают помимо своей работы 🤬🐔 -
За вымогательство взятки судят чиновницу акимата в Актюбинской области
И ВСЕ В МИРЕ ЗНАЮТ, что: Непосредственный взяткополучатель - это лишь исполнитель преступной схемы местного акима и руководства областного ГАСК... Но кому это надо?
Комментарии 1