Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1770 просмотров

Два года простаивает школа, на неё потратили сотни тысяч народных тенге

В 2018 году сдали школу в лагере «Асем» за 800 млн тенге. На брифинге у руководителя управления образования Лаззат Уразбаевой поинтересовались что с ней. Оказалось, за два года в ней никто не учился, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

По задумке властей, в новой школе в Кирпичном круглый год должны были учиться и отдыхать дети со всего Казахстана и даже из России. || Фото из архива «Д»

– Лагерь «Асем» частный, на его территории построили школу, она государственная, ее передали в доверительное управление лагерю «Асем», но соцзаказа управления образования там нет, – ответила Лаззат Уразбаева. 

После брифинга «Диапазон» получил ответ Марал Мыржыкбаевой, зам­руководителя управления образования.

– Учебный корпус в лагере «Асем» в Кирпичном построили в 2018 году за счет средств местного бюджета. В последующем здание передали в областную коммунальную собственность, на баланс его взял центр «Дарын», далее управление финансов передало его в доверительное управление ТОО «Бiлiм Актобе» – учредителю лагеря «Асем», который участвовал в конкурсе. У «Бiлiм Актобе» был бизнес-план, на основании которого должна была работать школа, учебный корпус должны были использовать для образовательных целей. В дальнейшем в конкурсе на образовательные услуги это ТОО участвовало, но в связи с отсутствием лицензии их предложение отклонили, конкурс не состоялся. Средства, выделенные на организацию работы круглогодичного лагеря, 166 млн тенге, были перераспределены на организацию отдыха детей в других лагерях. Должностные лица, которые допустили процедурные нарушения, были наказаны. Если ТОО не выполняет условия по договору и бизнес-плану, оно может вернуть его обратно. Для эффективного использования здания школы ТОО «Бiлiм Актобе» предлагали разместить там физматшколу, арендовать спальные корпуса и столовую, летом организовать лагерь для 150 детей, но эти предложения не приняли.

Школа, на которую выделили сотни миллионов из бюджета, пока простаивает.

Б. Сапарбаев, бывший аким Актюбинской области: « В лагере «Асем» создали современный учебно-образовательный центр, где дети из разных регионов и даже России смогут отдыхать круглый год». 

 «Диапазон», 26.12.2018 год.

Автор — – Айя КАРАКОЗОВА 

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    этот лагерь принадлежит такому же как сапарбаев. но вот странно .лагерь частный,НО деньги бюджетные 166миллионов выделяет государство этому частнику. и ,как ВЫ думаете, ГДЕ ТЕПЕРЬ ДЕНЬГИ?

    2
    0