Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4448 просмотров

Шестиметровый памятник Абаю открыли в Актобе (фото, видео)

Сегодня в Актобе открыли памятник Абаю Кунанбаеву в сквере им. Абая. Стоимость памятника 43 млн тенге.

Создавали памятник два автора: член Союза художников Казахстана, скульптор Тохтар Ермеков и автор исторических памятников Женис Жубанкосов, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Изготовление памятника длилось около полугода. Сначала по эскизу создается маленькая модель. Макет лепится из глины, снимается гипсовая форма, отливается гипсовая модель, литейщики отливают и собирают по частям. 

– Работа была несложной, все удивительно легко шло, – поделился скульптор Тохтар Ермеков. – Памятник в высоту 3,8 метра, а постамент – 2,4, общая высота – 6.2 метра. Абай считал, что жизненные устои держатся на двух китах – это справедливость и милосердие. Это прослеживается на протяжении всего творчества. Он всегда выступал за бедных, за справедливость. Он был человеком планетарного масштаба, не только писателем, но философом и мыслителем. Книга в руках – это символ знаний и духовности.

Как сообщила руководитель отдела управления культуры Жанар Максутова, на создание памятника из областного бюджета выделили 43 млн тенге. Работы были запланированы с начала года.

Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.