Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

192 просмотра

В Казахстане могут проголосовать более 11 миллионов человек - ЦИК

Центральная избирательная комиссия обновила список избирателей.

В Казахстане могут проголосовать более 11 миллионов человек, сообщил заместитель председателя ЦИК Константин Петров, передает zakon.kz.

«Учитывая очередной характер нынешней кампании, ЦИК совместно с местными исполнительными органами провел актуализацию реестра избирателей по состоянию на 1 октября 2020 года. Указанная работа привела к включению в реестр избирателей по состоянию на 1 октября нынешнего месяца 11 млн 820 тыс. 318 граждан. Список избирателей стал более качественным. Раньше, когда источники были разные некоторые граждане могли оказаться в двух списках, либо оказаться ни в одном. Сейчас эта практика, мы считаем, изжита», — заявил Петров.

Он отметил, что при представительствах Казахстана в иностранных государствах создано 66 избирательных участков в 51 стране мира. В эти списки включаются все граждане, проживающие или находящиеся в длительной командировке в иностранном государстве с действительными паспортами гражданина Казахстана.

«Хотелось бы сказать, что законодательством, в том числе внесенным в него последними поправками четко регламентированы вопросы составления списков избирателей. Местным исполнительным органам совместно с избирательными комиссиями страны должны принять все меры, чтобы пришедший на голосование гражданин нашел себя в списке избирателей и сумел осуществить свое избирательное право», — отметил замглавы ЦИК на заседании.

21 октября президент Касым-Жомарт Токаев объявил о выборах в Мажилис. Они должны пройти 10 января 2021 года.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.