Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

800 просмотров

Как вернуть нормальное обоняние после коронавируса

Одним из симптомов коронавируса является потеря обоняния.

Российские врачи назвали свои версии, как восстановить обоняние после перенесенного коронавируса, передает zakon.kz.

Врач-отоларинголог Абдулло Ходжаев сайту РБК сообщил, что нужно восстановить доступ воздуха к нервным окончаниям, находящимся в носу, чтобы вернуть обоняние после коронавируса.

Нужно использовать сосудосуживающие препараты, капли, регулярно орошать полость носа, можно самому приготовить раствор с морской солью. Обеспечить влажность воздуха в помещении, - уточнил он.

Врач отмечает, что нужно употреблять витамины группы В и поливитамины для восстановления нервных клеток. Плюс к этому следует правильно питаться, пить достаточное количество воды, отказаться от никотина и алкоголя.

Отоларинголог высшей квалификации Алексей Кошелев рассказал, что во время болезни человек с коронавирусом получает отек слизистой оболочки носа. Из-за этого ухудшается доступ к рецепторам ее верхней части.

В качестве лечения тут стоит проводить "туалет полости носа" - обработка носа солевыми растворами, гигиена. Второй момент - применение препаратов, которые называются топические стероиды - гормоны, задача которых оставаться в полости носа. Они не всасываются в кровь, не вызывают привыкания и в целом годятся для круглогодичного приема. Они снимают отек и улучшают доступ к рецепторам. В качестве противопоказаний у них - сухость полости носа и кровотечения, если слизистая начинает трескаться, - сказал он.

Кошелев также отметил, что коронавирус может токсически действовать на сами рецепторы. Так, длительный отек может вызвать деградацию рецепторов и нервной ткани. Он предупредил, что часть его пациентов не смогли восстановить обоняние за полгода

Практика лечения заболеваний носоглотки витамина группы В, по словам отоларинголога, является обычной. Но в случае с коронавирусом он усомнился в ее эффективности.

Тут часто назначают витамины группы В, но эти витамины часто назначают просто потому что они укрепляют оболочку нервов. Тут идея в том, что надо дать организму вещества, которые способствуют восстановлению нервных тканей. Но я думаю, что эта аналогия сама по себе популярна в России, наши иностранные коллеги считают, что как таковых доказательств эффективности этого типа терапии нет, - пояснил он.



Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.