Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11486 просмотров

Письма с войны ещё идут

1 апреля «Д» рассказывал, что в Вене нашли фронтовые письма актюбинских солдат. «Д» нашёл их родственников.

1 апреля «Д» рассказывал, что в Вене нашли фронтовые письма актюбинских солдат. «Д» нашёл их родственников. Из 1000 писем, которые почти 70 лет хранились в фондах музеев Австрии, 19 были адресованы в Казахстан. «Первый канал – Евразия» нашёл пока родных троих фронтовиков, писавших эти письма.

– Звонков по фронтовым письмам, переданным из Венского музея, поступает очень много, но чаще нам звонят не те люди, которых мы ищем, – говорит редактор программы «Жди меня» на «Первом канале – Евразия» Алена Мирошниченко. – Я очень рада, что в Актюбинской области родных фронтовиков Ибраева Отеша, Каражанова Сары из Мугалжарского района нашли так быстро. Спасибо всем, кто этому содействовал. По Казахстану у нас пока есть данные только по 3 письмам из 19. Родственникам фронтовиков надо подготовить подтверждающие документы и передать их на наш канал (факс: 8-7172-50-46-89). В «Жди меня» все данные родственников фронтовиков мы передали, с ними должны связаться из Москвы. На «Первом канале» сейчас готовится большая программа к 9 Мая. Из 1000 писем, переданных из Вены в Украину, родственникам передали только два.

На одном из солдат­ских треугольников, посланных в Казахстан, значилось: «Западно-Казахстанская область, Чингирлауский р-н, ст. Чингирлау, Правдинский с/с, к/з «Правда», Ниярову Д.». Нам позвонил сын фронтовика Дуйсенгали Ниярова Малик. Сейчас он живет в Алматы. «Жди меня» 29 марта, где рассказывалось о найденных фронтовых письмах, он не смотрел. Мужчине позвонили одноклассники из Восточно-Казахстанской области и сказали, что услышали в программе его фамилию. Малик Нияров рассказал, что во время войны их семья жила в Западно-Казахстанской области, в колхозе «Правда». Его данные мы передали в Москву. Письма  перешлют родственникам, кого-то пригласят на программу 9 мая.

Как уже рассказывал «Д», летом 41-го года среди трофеев, захваченных фашистскими войсками в Украине, оказались письма советских солдат. Они до сих пор лежали нераспечатанными в фондах австрийского музея. Только недавно солдатские треугольники передали в Украину, затем в программу «Жди меня». Информацию о письмах можно получить на сайте www.poisk.vid.ru

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.