Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1000 просмотров

Спасти цветы призывает актюбинка

Актюбинцы предложили забирать цветы, которые выкапывают на зиму с клумб.

Актюбинка предложила дать вторую жизнь городским цветам. || Фото автора

Актюбинка Айнамкоз Достанова увидела, что клумбу на аллее Влюбленных перекопали на осень, а цветы собрались выбросить. Девушке стало жалко брошенные растения, несколько кустиков она забрала домой и пересадила, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Своим криком души Айнамкоз поделилась с руководителем художественной галереи «ArtLab» Мариной Деркач.

– Мы объявили челендж, призыв людей спасти как можно больше выброшенных цветов с аллей и парков, – поделилась Марина Деркач. – Я скинула в разные чаты, надеюсь, идею подхватят школы и детсады. Люди уже спасли десятки растений. Как автор по развитию творческого мышления, понимаю, что это большая работа. Если сажать вместе с детьми, это положительно отражается на психике ребенка, учит бережнее относиться к живому, заботиться. Эти цветы зимой замерзнут на улице, но, если их высаживать дома, они прекрасно будут расти. Их можно черенковать весной. Черенки на 2-3 дня поставить в воду, а потом высадить перед домом, на огороде. Они хорошо растут и шикарно цветут.

Как поделилась Марина Деркач, отзывы уже есть. Люди за несколько часов разобрали выброшенные на аллее Влюбленных цветы и реанимируют их дома. Если будет желание, весной их можно вновь высадить в общедоступных местах города.


Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    при старом режиме цветы выдёргивали ,собирали в мешки и увозили на машине грузовой. странно .что сейчас просто выдернули и там же бросили,очень странная дела, в трудовых буднях!!!

    1
    1
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Бессердечная актюбинка одним призывом оставила бесчисленных родственников акиматцского ворья от властей без средств к безбедному сосуществованию в последующие жирные для них времена по вопросу освоения денег на озеленение... И смех и грех

    6
    0