Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1238 просмотров

Стало больше бездомных. Виновна ли пандемия?

Улицы города заполоняют бездомные люди, сообщают актюбинцы. Они спят прямо на лавочках в скверах, пьют воду из фонтанов, распивают алкоголь и просят деньги у прохожих, пишет "Диапазон" @gazeta_diapazon.

12 октября. В городе стало больше бездомных, замечают читатели, они спят на улицах и пьют из фонтанов. Можно ли им помочь? || Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА

– Недавно в центре города пьяный бездомный пил воду из фонтана. А рядом его ждали друзья по несчастью, – рассказывает актюбинка Айдана. – Я хожу по городу пешком и вижу, что бездомных в этом году как никогда много. Бывает, они что-то выкрикивают грубое в твой адрес или подходят близко и просят деньги. Возможно, такая ситуация сложилась из-за пандемии, ведь многие лишились работы и заработка. Но у нас же есть приют, где им помогают. Почему их туда не забирают?

52 СУДЬБЫ: ОНКОБОЛЬНАЯ, АМПУТАНТ, БЫВШИЕ ПРЕСТУПНИКИ

Центр для бездомных давно работает на ул. Кобозева, 10. Приют рассчитан на 65 мест, сейчас в нем 52 обитателя, среди них пенсионеры, тяжелобольные, инвалиды, отсидевшие в тюрьме. Там есть все условия для проживания, есть библиотека, комната отдыха с телевизором, тренажером и большая столовая, где кормят бездомных четыре раза в день. В центре несколько отделений: изолятор на 1-м этаже, палаты для постоянных жильцов на 2-м этаже, а во дворе, в подвале – ночлег для разовых посетителей на 20 мест.

– В отделение ночного пребывания в среднем приходят 15 человек, – рассказывает Жалын Молдагиев, замдиректора центра ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. – Там есть душ, мы предоставляем постельное белье. Постоянно проводим с ними беседы, объясняем, что можем им помочь восстановить социальный статус, но зачастую они отказываются, они привыкли к бродячему образу жизни и спиртному. В нашем центре пить нельзя, нужно соблюдать распорядок, каждую неделю мы проводим субботник, питание по расписанию. В центре больше мужчин, их возраст в основном от 40 и выше. Есть у нас и 7 осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. Когда такие люди выходят на свободу, часто родственники их не принимают и им некуда идти.

Уже около пяти лет в центре живут 85-летний дедушка и 74-летняя бабушка, их личности до сих пор установить не могут.

– Дедушка с психическим отклонением называет себя Виктором Соловьевым, он с ампутированными ногами и бабушка Ольга, которую привезли из сельского округа. Каждый раз они говорят разные фамилии, поэтому документы им сделать мы не можем. Один говорит, что жил в Симферополе, Курске, но на запрос отвечают, что такого не было у них, так же и с женщиной. К тому же у нее еще и слабое здоровье, здесь ее купают и кормят чуть ли не с ложечки. За них мы очень переживаем. Другой мужчина тоже был без документов, но спустя месяцы мы смогли установить его личность, передали в миграционную службу, ждем. Тяжело восстановить все документы, мы по крупицам собираем судьбу человека с самого рождения. Наш юрист узнает, где он учился, куда ездил, где жил и работал, в какой тюрьме отбывал срок, везде нужно отправлять запросы.

На днях с улицы сотрудники центра забрали 55-летнюю женщину, у нее рак 4-й стадии, поднялся сахар до 31 при норме от 5 до 6, она чуть не впала в кому. В больнице ее отказались принимать, а в онкологическом центре ей сделали укол инсулина, поставили капельницу и отправили на Кобозева.

– Сейчас она лежит у нас, мучается от боли, ей необходима хотя бы полиативная помощь. К нам она прибыла без документов, за несколько дней мы их восстановили.

22-ЛЕТНИЙ СИРОТА СПАЛ НА ОСТАНОВКЕ

– Каждый день по городу ездит наш социальный патруль, там два специалиста, психолог, юрист, фельдшер. Если они видят на улицах бездомных, предлагают помощь. Недавно увидели: на остановке лежит молодой парень, весь обросший. Оказалось, у него нет родителей, а приемные его выгнали, на работе обманули, деньги не заплатили, вот так и оказался на улице. Сейчас с ним работает психолог, парень очень замкнутый.

МАЙОР ИЗ-ЗА СПИРТНОГО ОКАЗАЛСЯ НА ПОМОЙКЕ

В центре живет мужчина из Караганды, который приехал к нам на заработки, в итоге он потерял все деньги. Сейчас ему помогают найти работу, а после отправят домой, там у него жена и дети. Еще двум пенсионерам восстановили документы и направили в дом престарелых. 

– Чаще к бродячему образу жизни приводит алкоголь. Бывает, мы помогаем человеку, а он опять начинает беспробудно пить. Сколько таких людей! Они приезжают из районов на заработки, там у них семьи, а здесь все заработанные деньги пропивают. Это социальная проблема. Сейчас многие, возможно, из-за пандемии еще и без работы остались. Но хочу сказать, что когда была вспышка коронавируса и пневмонии, в нашем центре никто не заболел. Видимо, у наших людей иммунитет сильный. Был мужчина, до майора дослужился, стал начальником паспортного стола. Но из-за спиртного в семье начались скандалы, он оказался на улице. Лишился звания и опустился до уровня бомжей, спал на помойках, приходил к нам в отделение ночного пребывания. Еще один раньше работал капитаном полиции, но опять из-за алкоголя всего лишился. Мы ему тут позже помогли сделать документы, трудоустроиться, и он начал жизнь с чистого листа. Сейчас вроде все хорошо у него.

В 90-Х ПРИЕХАЛА НА ЗАРАБОТКИ, ПОПАЛА В РАБСТВО, 20 ЛЕТ НЕ ВИДЕЛА ДЕТЕЙ

В конце 90-х из Молдавии приехала к нам на заработки женщина, чтобы прокормить своих маленьких детей. Она устроилась в Алге на работу, в итоге ее документы забрали, день­ги не платили. 

– Спустя много лет, когда женщина оттуда сбежала, она обратилась к нам. При помощи главы кризисного центра в столице мы собрали деньги на дорогу до Астаны, и там ей помогли сделать дубликат паспорта и сертификат возвращения на родину, собрать деньги на билет на самолет до Москвы, а оттуда до Кишинева. Она 20 лет не видела своих детей, когда она уезжала, им было по 4 года. Сейчас она дома, со своей семьей.

ОДИНОКАЯ ПЕНСИОНЕРКА-ИНВАЛИД ВЫШЛА ЗАМУЖ И КУПИЛА КВАРТИРУ

– У нас жила Наталья, когда она к нам пришла, она сильно болела, больницы ее брать отказывались, говорили, что она не жилец. В итоге наши медработники выходили ее, оформили инвалидность. После направили в интернат для инвалидов. Там она накопила денег с пенсии, купила швейную машинку и начала шить постельное белье на продажу. В итоге там же вышла замуж, купила на пр. Абая двухкомнатную квартиру и сделала евроремонт. Сейчас они, несмотря на все пройденные сложности, живут счастливо.

АЛКОГОЛЬ, БРОДЯЖНИЧЕСТВО – СВОБОДНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Актюбинский психолог Ирина Украинцева [на фото] объяснила, почему люди становятся бездомными.

– Человек привыкает к асоциальной жизни и асоциальным поступкам и живет этим. Он себя чувствует комфортнее бродягой, чем в семье. Бывает, что основная причина такой жизни – потеря своего жилья. На практике люди сталкиваются с мошенниками, переписывают квартиры и остаются на улице. Многие не могут справиться с такой проблемой и вернуться к нормальному образу жизни. Люди, которые ведут аморальный образ жизни, злоупотребляют алкоголем, тоже становятся одинокими и бездомными. Некоторые, кроме как пить и бродяжничать, больше ничего не хотят, они не могут найти свое место. Это психологическое расстройство личности. Им легче и лучше пить алкоголь и лежать на улице, это их образ жизни, они чувствуют себя так свободными.

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    судя по фото власти решили ,что это не люди и соорудили спец-приёмник с двух ярусными кроватями и судя по фото без отопления. подобие маленькой тюрьмы. ведь так называемые психологи и местные работающие здесь медики вынесли им вердикт алкаши,бичи, ит.д...короче заранее приговорили к смерти. так они и будут убегать от этой безнадёги,холодной,безумной двух яростной незанятости. НО ОНИ ВСЁ РАВНО ЛЮДИ.хотите ли ВЫ или не хотите НО ОНИ ЛЮДИ. допустим в европе их считают за людей,у них также центры,(типа общежития)и в этих центрах работают специалисты разных направлений. там нет дыхярусных кроватей,у каждого бездомного своя маленькая комната. им находят работу,делают документы,платят пособие (безработные деньги,на карманные расходы)....а теперь вернёмся в АКТОБЕ. а не прихватезируют ли выделенные деньги работники этого центра на свои личные цели?!?!?! ПРОВЕРИТЬ НАДО!!! ПО ФОТО ,ЭТО ПРОСТО УЖАС, КОНЦЛАГЕРЬ 1943 года!!!!!!

    0
    0