• 909 просмотров
В доме престарелых разваливается фундамент, в здании трещина - замакима области
Со следующего года в интернате начнут капремонт. Обновление ждёт и интернат для психохроников, его расширят. Горсобес ждёт очередной переезд.

Об этом замакима области Руслан Хамбаров рассказал на встрече с руководителями организаций, защищающих права инвалидов, пишет "Диапазон" @gazeta_diapazon.
– Я посетил все интернаты и увидел, в каком печальном состоянии дом престарелых, – сказал замакима области. – Внутренний ремонт, ремонт системы отопления нужен в интернате для психохроников. Проект готов, там будет новое административно-бытовое здание, автономная котельная. Интернат расширим до 500 мест, в очереди стоят 60 человек.
В интернате для престарелых в здании трещина, фундамент разваливается. На 600 млн тенге смету составили, ремонт начнется следующей весной.
Горсобес находится в одном здании со школой. На следующий год этот вопрос тоже решим.
Облсобес станет центром социальных услуг. Первый этаж будет открытой площадкой, где без барьеров можно получать необходимые услуги. Кроме этого в Актобе начнем строить реабилитационный центр для людей с инвалидностью, самый крупный на западе Казахстана, деньги выделяет республиканский бюджет, возведение начнется в следующем году.

Дом престарелых построен в 1973 году и нуждается в ремонте. На это выделят 600 млн тенге. || Фото из архива «Д»
Руководители НПО просили замакима области решить вопрос со строительством спорткомплекса для инвалидов, открытием службы инва-такси для детей с ментальными нарушениями и созданием социальных программ для таких детей после 16 лет: после 9 класса им некуда идти. Соцработники им не полагаются, дети остаются взаперти, родители сидят с ними и не могут работать.
Руслан Камбаров ответил, что строительство спорткомплекса начнется в 2021 году, над решением остальных вопросов тоже будут работать.
До конца года, отметил он, всем, кто имеет инвалидность, надо получить ЭЦП. С января все госуслуги они будут получать через портал.
КСТАТИ
27 382 инвалидов проживает в Актюбинской области, из них 3777 дети до 16 лет.
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
Какие знаки начнут жизнь с чистого листа в 2026 году
-
Мобильные переводы: что изменится с 2026 года
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников -
Почему подростки становятся агрессивными и даже убивают?
Признаемся честно: Мы все до единого лицемерно делаем вид, что что-то делаем: производим, вырабатываем, воспитываем. Создаём лишь видимость, а живые дети этой фальши не принимают... -
Когда баня может навредить здоровью
Раньше в офисе "Тамаша" находилось всего два человека, сейчас двадцать ничего-неделающих лоботряса... Как безмолвные тени друг за другом ходят и приглядывают
Комментарии 0