Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4223 просмотра

Студенты получили 42 500 тенге и лишились медстраховки

– Моя дочь-студентка обратилась в поликлинику, но к врачу попасть не смогла, выяснилось, что она не застрахована.

Разве государство не платит за медстрахование студентов? Что нужно сделать, чтобы ее ввели в базу и она попала на прием к врачу?
– Светлана

ОТВЕТ @gazeta_diapazon:

– Все студенты, обучающиеся очно, по закону о медицинском страховании входят в льготную категорию, но многие в апреле для получения 42 500 тенге оплатили ЕСП, в связи с этим потеряли статус льготника и стали незастрахованными. Для того чтобы вернуть свой статус, необходимо скачать мобильное приложение Колдау 24/7 и по нему подать запрос с прикреплением справки с места учебы. После этого они могут рассчитывать на медицинскую помощь в поликлинике, – разъяснили в управлении здравоохранения.

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Студенты очники из-за желания выжить устраивались на временную подработку и как все граждане своей страны подали заявку на нищенские 42.500. Грабительская власть вынудила их оплатить ЕСП - что они и сделали... Этот не единичный факт ещё раз доказует о бесполезности чинуш из МинЗдрава, которые создали народу проблему и щаз - засучив рукава, языком советуют как их правильно решить. БЕЗМОЗГЛЫЕ ЛОБОТРЯСЫ - точная копия того живого памятника лучезарности всех воров... Щёбвыздохли падлюки и вас закатали в хлорку с тем независимым

    5
    0
  • diap

    diap

    а не проще прийти в регистратуру и взять номерок к врачу, если ты казахстанец?

    8
    1