• 1621 просмотр
Пальму, груши и арбузы вырастил 87-летний садовод
87-летний житель Мартука выращивает деревья, цветы и сажает огород. Несмотря на почтенный возраст, дедушка делает всё сам и говорит, что это спасает его от одиночества.

Сад Владимира Клименко украшают вишня, слива, грушевое дерево, яблоня, облепиха и виноград. Есть у дедушки и цветы.
Жителю Мартука Владимиру Клименко 87 лет, и каждый день он ухаживает за своим садом, плодовыми деревьями, цветами и огородом. От А до Я дедушка делает все сам. Любимое дело, по его словам, спасает от одиночества.
– Родился я в селе Полтавка Мартукского района. До войны все колхозы жили хорошо, всегда были запасы продовольствия. Как началась война, мой отец Максим Клименко ушел на войну в составе легендарной Панфиловской дивизии. В дивизии были одни казахстанцы: казахи, русские, татары и другие национальности. Дружные все были… Отец погиб под Москвой, – рассказывает Владимир Клименко «Диапазону». – В 1947 году я окончил 7 классов, после войны было трудно, все запасы кончились. Нужно было идти работать, и так я стал счетоводом. А после переобучился на шофера, отец до войны был механизатором, и я тоже люблю механику, машины. Водить могу и сейчас!
Мартучанин Владимир Клименко бережно относится к своему саду, рассказывает журналист "Диапазона" @gazeta_diapazon. У дедушки большой огород: картофель, помидоры, огурцы, баклажаны, перец, арбузы, тыква, клубника, малина. Его сад украшают вишня, слива, грушевое дерево, яблоня, облепиха и виноград. Из сада – прямо к столу. Свое, свежее, натуральное.
Есть цветы, сосны, растет красавица клещевина, которую в народе называют пальмой. Одна из них достигла высоты 2,83 м. До снега достигнет и 3 метров, уверен мартучанин.
– Сад подпитывает меня энергией и спасает от одиночества – живу я в этом доме с 1967 года, и вот 8 лет без бабушки живу. Одиночество – это как ржавчина… Я бодрый, потому что хожу, двигаюсь, еще работаю в саду, – говорит Владимир Клименко. – Сейчас регламента у меня нет, как в армии. Могу проснуться и ночью. Бережно отношусь ко всем растениям и деревьям: поливаю, удобряю, подвязываю, лечу. У нас тут ветра сильные, вот сосну ветер сломал, так я провел «операцию». Видите? Ей пятый год пошел. Выжила, на следующий год сниму повязку и вырастет красавица!

Клещевина, в народе ее называют пальмой, до снега достигнет 3 метров в высоту. || Фото Юрия ГЕЙСТА


-
Каким был город в год своего рождения
-
Нужно разбираться, а виновных — наказывать: Депутаты о лишении зарплаты олимпийского чемпиона
-
Более 1000 человек привлекли к ответственности за закрытое лицо
-
«Актобе» упустил победу над «Окжетпесом», несмотря на дубль 17-летнего Латурнуса
-
Вниманию водителей: В Актобе перекроют главный проспект
-
Цементный завод начали строить в Актюбинской области
-
Письмо читателя. Почему в Актобе не приживаются сосны и ели
-
Известный садовод провела экскурсию по своей даче
-
Посылки из Китая подорожают: с лета 2026 года в Казахстане вводят налог на заказы с Temu и Pinduoduo
-
Арестовали счета и потребовали миллионы. Жильцы против СПК
-
Димаш Кудайберген заглянул на съемки казахстанского блокбастера
В родной город не думает заглянуть? 😏 -
Нас бросили в чужой стране: скандал с турфирмой в Актобе
К чему всё это бла-бла-бла, если нет названия турфирмы? Вы их боитесь, или покрываете? -
Письмо читателя. После любого дождя во дворе образуются огромные лужи
Неправильный заголовок. "После любого дождя почти в каждом дворе образуются огромные лужи". Во, теперь ништяк 😂 -
Больше 100 миллионов потратил акимат на автомобили
Красиво жить не запретишь... 😏 -
Минимальную зарплату повысят в Казахстане
Мошенники. Два года будут обсуждать и столько же сумму минимальной зарплаты. Не удивлюсь, если утвердят аж до 90тыс. тенге. Благодать, вам бы такую минималку. -
Письмо читателя. После любого дождя во дворе образуются огромные лужи
Так это не новость. Практически во всех дворах такие лужи после дождя. -
Дерево упало на дорогу. Кто уберёт?
Мозгов у жителей этого аула не хватает самим устранить мешающую только им проблему: распилить бензопилой на пенёчки и убрать с дороги, чтоб никому не машало?... -
Письмо читателя. Когда закончится бардак на границе в Жайсане? Машины стоят часами
Погранцы с двух сторон мутят бардак. Насмотрелись как коррупцию делают на границе в голой степи и... тоже захотели виллу на канарах -
Свежо предание, но верится с трудом - актюбинцы о новом автобане
Вывод: За что только не берутся наши граждане (неважно кто: Заказчик или Подрядчик, пользователь или проверяющий) - всё приходит в упадок, причём в минимальные сроки.... -
Агент Шушеначева ответил на критику форварда «Актобе»
Бу-га-гы-ыгы-гы... деревянное дерево команды (падающего перед воротами соперника от чего угодно: от любого дуновения ветерка, от первой помешавшей ему травинки, от того что ноги разные:...
Комментарии 1