• 4651 просмотр
До ноября в поликлиниках можно пройти бесплатные обследования
В поликлиниках проверяют на диабет, глаукому, онкозаболевания и болезни сердца. На это из бюджета выделили 525,9 млрд тенге.
Записываться заранее на скрининг не нужно. Для этого обращаются в доврачебный кабинет, разъяснили в управлении здравоохранения. || Фото из архива «Д»
Как рассказал замруководителя облздрава Бекболат Избасаров, скрининг, начавшийся в январе, в этом году прервал карантин, с августа его возобновили, пишет "Диапазон" @gazeta_diapazon.
Прием ведется во всех поликлиниках, он бесплатный, записываться на скрининг не нужно. В доврачебном кабинете измеряют сахар, внутриглазное давление, рост, вес, дают направления на маммографию, ЭКГ и другие обследования, при необходимости назначат консультацию.
– Скрининговые осмотры проводят для раннего выявления болезней сердечно-сосудистой системы, глаукомы, диабета, онкозаболеваний – рака шейки матки, молочной железы, колоректального рака. Чем раньше болезнь выявят, тем легче ее лечить, можно избежать осложнений, инсультов и инфарктов. Скрининг на заболевания сердца, глаукому, диабет должны пройти более 70 тысяч человек в области, прошли около 30 тысяч. Многие не прошли проверку на онкозаболевания. Коварство таких заболеваний в том, что на начальных стадиях они не проявляются. А когда появляются симптомы, медицинская помощь бывает уже малоэффективна. Когда я работал в поликлинике, мы обзванивали жителей, приглашали на скрининг и еле дозвались 40-летнюю женщину. У нее при обследовании обнаружили образование в молочной железе, направили к онкологу. Он выявил у женщины рак 1-й стадии. Ее оперировали, она вылечилась.
По словам Бекболата Избасарова, в этом году в ходе скрининга у 133 человек выявили сахарный диабет. В прошлом году – у более 200. Раннее выявление диабета помогает избежать поражения сосудов почек, глаз, сердца, гангрены нижних конечностей. Зная о своей болезни, человек может контролировать уровень сахара, соблюдать диету, принимать препараты. Скрининг на диабет проходят в 40-70 лет, когда им чаще всего заболевают.
– Оборудование и специалисты есть во всех поликлиниках?
– Кардиографы есть во всех поликлиниках, маммографы не везде. Там, где их нет, поликлиники направят пациентов в те клиники, с которыми они заключили договор. Некоторые поликлиники используют передвижные маммографы. Специалисты есть. Если кого-то нет, в поликлинике дадут направление на бесплатную консультацию в другую клинику.
НА КАКИЕ БОЛЕЗНИ И В КАКОМ ВОЗРАСТЕ ОБСЛЕДУЮТ
- Сердечно-сосудистые заболевания, глаукома, диабет. Мужчины и женщины от 40 до 70 лет, каждые 2 года
- Рак шейки матки. Женщины 30-70 лет каждые 4 года
- Рак молочной железы. Женщины от 40 до 70 лет, каждые 2 года
- Колоректальный рак. Мужчины и женщины от 50 до 70 лет каждые 2 года
-
Когда отключат отопление в домах
-
Обвиняемым в хищении миллионов, выделенных на дорожную разметку, дали срок
-
Мошенники теперь представляются и почтальонами
-
Как изменились тарифы на электроэнергию по разным уровням потребления с 1 апреля
-
Нужны ли городу субботники, и кто должен убирать на улице и во дворах?
-
9 часов искали мужчину в Актюбинской области
-
Из-за ремонта дороги перекроют кольцо в 12 микрорайоне
-
Как будем отдыхать в мае
-
Погода в Актобе на 8-10 апреля
-
Сосед установил камеру на площадке. Совет юриста
-
Народный репортер. Огороженный участок пустует много лет
Я бы сказал, кто ты есть на самом деле, да ты же жаловаться побежишь модератору, Вонюша. -
Народный репортер. Огороженный участок пустует много лет
Следишь за мной? Чо ты хочешь? Научись на русском грамотно выражаться и писать, Ванюша. -
Народный репортёр. Испортили пешеходную дорожку
Свои же жильцы видать копали для неизвестных нужд... Потихоньку нагадили и бросили... Рядом офис газовой компании, у них есть видео-наблюдение по внешнему периметру, посмотрите и... -
Не видим причин для паники - глава Нацбанка о возможной девальвации тенге
Значит на днях ахнет... Опять будем сахаром и солью с гречкой запасаться... Если народ не верит ни одному слову из правительства, на хера оно нам... -
Водителей автобусов просят защитить от опасных пассажиров
А почему депутаты Мажилиса не поднимают проблему безопасности детей в школах . -
Народный репортер. Огороженный участок пустует много лет
Раньше это БУ вопил что ему 21-м по рылу водят, теперь радуется что это коллектив 20-30 это делает. Во читатель без традиций, совсем "скрепы" растерял. -
Народный репортер. Огороженный участок пустует много лет
Я, кажется, понял, откуда 20-30, теперь уже доходит до сорока, минусов к каждому комментарию к статье на сайте. Сколько у нас городских газет осталось, знаете?... -
Народный репортер. Огороженный участок пустует много лет
Это земля, кого надо земля... И не лезьте. Они просто ещё не придумали, что с ней делать. -
Табло с курсами валют - пережиток 90-х, считает глава Нацбанка
Я, кажется, понял, откуда 20-30, теперь уже доходит до сорока, минусов к каждому комментарию к статье на сайте. Сколько у нас городских газет осталось, знаете?... -
Когда отключат отопление в домах
Я, кажется, понял, откуда 20-30, теперь уже доходит до сорока, минусов к каждому комментарию к статье на сайте. Сколько у нас городских газет осталось, знаете?...
Комментарии 0