• 3631 просмотр
Правительство утвердило программу «Дорожная карта бизнеса – 2020»
Правительство на заседании во вторник утвердило программу «Дорожная карта бизнеса – 2020», предусматривающую ряд мер господдержки субъектов предпринимательства.

Правительство на заседании во вторник утвердило программу «Дорожная карта бизнеса – 2020», предусматривающую ряд мер господдержки субъектов предпринимательства.
В 2010 году на ее реализацию будет направлено порядка Т30 млрд, сообщила министр торговли и экономического развития Жанар Айтжанова.
Программа будет реализована по трем направлениям: поддержка новых бизнес-инициатив, оздоровление предпринимательского сектора, поддержка экспорто-ориентированных производств.
В рамках первого направления государство будет субсидировать процентную ставку по кредитам, выдаваемым на реализацию новых инвестиционных проектов, а также по уже ранее выданным кредитам, предназначенным на модернизацию и расширение производства. Отдельные банки второго уровня (БВУ) снизят в 2010 году ставку вознаграждения для заемщиков до 12% годовых, из которых 5% будут просубсидированы за счет госсредств. Ж.Айтжанова не сообщила, с какими банками правительство достигло договоренности о снижении процентной ставки с нынешних 16-17% до 12%.
По второму направлению предполагается субсидировать процентную ставку по ранее выданным и новым займам представителям бизнеса, имеющим кредитную задолженность. Таким предпринимателям будет также предоставлена отсрочка до 3 лет без начисления пени по выплате налогов и других обязательных платежей в бюджет, кроме индивидуального подоходного налога.
По третьему направлению государство будет субсидировать 8% из 12%-ной ставки вознаграждения по кредитам субъектов предпринимательства, экспортирующих свою продукцию. «Размер субсидирования с 2011 года, будет составлять 70% от ставки вознаграждения банка», - заметила министр.
К желающим участвовать в данной программе выдвигается ряд требований. В частности, сумма кредита на одного субъекта предпринимательства не должна превышать Т3 млрд, наличие собственных средств на уровне не ниже 15% от общей стоимости бизнес-проекта.
В рамках второго направления в случае, если сумма кредита превышает Т3 млрд, то его заявка выносится на рассмотрение государственной комиссии по модернизации экономики.
Данная программа будет реализована в рамках госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития республики.
КазТАГ
-
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
-
Лучших учителей выбирали в нашей области
-
Похищенное ружье нашли у сельчан
-
Как вернуть долг, если нет расписки. Совет юриста
-
В какие страны казахстанцам не нужна виза
-
Не хочу платить за ремонт подъезда. А соседи грозят судом. Совет юриста
-
Полицейские снова будут стоять с жезлами у обочин
-
Стала известна сумма штрафа за проезд стоп-линии в Казахстане
-
Пропавшего мужчину нашли в районе Алтын Орда
-
Брать кредиты станет сложнее с 2026 года
-
Почему снесли остановку на улице Есет батыра
на остановку у Жанар, по Есет-батыра посмотрите, основание, как содрали, на такое содранное и влепили горе остановку -
Разин незаконно получал деньги за песни "Ласкового мая"
Тот ещё прощелыга и мошенник, племянник, мать их, обоих, Михаила Горбачёва. Зарабатывал на детдомовцах (ну тут молодец, дал им путёвку в жизнь), судился с вдовой... -
Единственная женщина-рубщик работает на актюбинском мясном рынке
Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы в мире не было-б гвоздей -
Почему снесли остановку на улице Есет батыра
На городских складах ЖКХ мильён аналогов автобусные остановки, мини-магазины и иное, которые можно использовать по его прямому назначению ДО решения вопроса по существу. Но безмозглые... -
Мы против мусорных контейнеров у подъезда. Письмо читателя
А КСК чего молчит? Или вся работа сбором денег ограничивается? -
Почему снесли остановку на улице Есет батыра
До тех пор, пока не будет найден другой предприниматель, готовый построить там теплую остановку... Ага, долго искать будете после этого. Идиоты, могли из магазина остановку... -
Сын против, чтобы отец завещал квартиру соседям. Совет юриста
Было бы честнее разделить между всеми в равных долях. -
Сколько дней казахстанцы отдохнут в декабре 2025 года
Главное для населения,пожрать и отдохнуть -
Законно ли устанавливать платный доступ к водным объектам?
Если бы в феодальной стране испонялись все эти законы,лавно не ьныло бы никаких блатных заборов -
«НЛО» подарил городу спонсор
Только дурак может поверить в такой подарок. А обслуживание этих объектов тоже будет спонсор вести всю свою жизнь? Были уже примеры таких "подарков,"типа навесной пешеходки...
Комментарии 0