Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

782 просмотра

В лапше быстрого приготовления выявили превышение нормы содержания ГМО

Проводятся мероприятия по выявлению этой продукции и снятию ее с реализации, пишет КазТАГ.

«Специалисты Национального центра экспертизы в ходе исследования в трех образцах лапши быстрого приготовления «Джин Рамен» из Южной Кореи и в одной пробе турецкого печенья «ButterCoоkiesDanishPride» обнаружили превышение содержания ГМО», - говорится в сообщении пресс-службы РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг (КККБТУ) МЗ РК.

Как уточняется, было закуплено 89 проб пищевой продукции. Все закупленные образцы для экспертизы были доставлены в алматинскую лабораторию Национального центра экспертизы.

«Как показали лабораторные испытания, содержание генно-модифицированной сои в лапше превышает от 1,4% до 10,25%, в печенье 47,75%. При этом в маркировках производителей отсутствует информация о содержании в указанных продуктах генномодифицированных ингредиентов. Следует отметить, что допустимая норма содержания ГМО в пищевых продуктах составляет не более 0,9%», - отмечается в сообщении.

Отмечается, что продукция закуплена реализаторами на оптовых рынках «Барыс-4» и «Акбулак» без документов, подтверждающих ее безопасность. Департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг проводятся мероприятия по выявлению несоответствующей продукции в торговой сети и снятию ее с реализации. 

«ГМО повышает риски появления злокачественных новообразований, отставания в росте у детей и подростков, а также возникновения аллергических заболеваний и так далее», - резюмируется в сообщении.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.