• 2829 просмотров
1,2 миллиона в среднем накопили актюбинцы в ЕНПФ
На 526 793 счетах, открытых в ЕНПФ жителями области, накоплено 621 млрд 190 млн 75 тысяч тенге, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.
Сколько человек смогут в следующем году досрочно получить часть этих денег, неизвестно. По расчётам минтруда, в 20 лет надо накопить 1,7 млн тенге, чтобы можно было снять сумму, которая есть в ЕНПФ сверх неё.
Как сообщила на запрос «Диапазона» замруководителя Актюбинского филиала ЕНПФ Эльмира Талаева, средняя сумма накоплений по обязательным пенсионным взносам у вкладчиков нашей области – 1,2 млн тенге.
– Это средние данные, вне зависимости от стажа участия в ЕНПФ. Помимо обязательных пенсионных взносов на 37442 счета с 1 января 2014 года работодатели вносят вкладчикам профессиональные пенсионные взносы. Сумма накоплений на них – 18 млрд 508 млн 460 тыс. тенге, в среднем на каждого – 494,3 тыс. тенге. На 7185 счетах есть накопления за счет добровольных взносов. Их сумма – 595 млн 683 тыс. тенге, в среднем по 83 тыс. тенге на вкладчика.
Казахстанцам пообещали, что с 2021 года они смогут снять часть накоплений в ЕНПФ. По данным минтруда и соцзащиты, такая возможность будет у 721 тыс. казахстанцев. Они могут снять до 1,4 трлн тенге. Это касается граждан трудоспособного возраста, имеющих пенсионные накопления, превышающие «порог достаточности», а также состоявшихся пенсионеров, которые имеют накопления в ЕНПФ (они смогут снять до 50% оставшейся суммы), и граждане, уже оформившие пенсионный аннуитет и имеющие еще накопления в ЕНПФ. Деньги можно использовать на жилье, лечение, передачу в управление в финансовые компании.
Для каждого возраста минтруда предложило порог достаточности – сумму, которая должна оставаться в ЕНПФ и позволит обеспечить будущего пенсионера выплатами до 82 лет. Сумму, накопленную сверх этого, разрешат снять. В 20 лет порог – 1 млн 720 тыс. тенге, в 59 лет – 5 млн 586 тыс. тенге. Порог достаточности будут пересматривать ежегодно.
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Какие изменения ждут казахстанцев при въезде в Россию
-
Теперь скумбрию сможем купить за наличку, а не в кредит - актюбинцы о повышении зарплаты
-
Частный судоисполнитель присваивал деньги должников
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Книги «раздают» на остановках в Актобе
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Пешеходы не чувствуют себя в безопасности
-
Штрафы и пени спишут предпринимателям в Казахстане
Давно пора... Какой смысл увеличивать пеня злостному неплательщику? Возьмите что положено и сопите в две дырки -
Письмо читателя. Жители Кандыагаша проводят субботники в своих дворах
Молодцы!!! Как правило, сельские жители намного дружней и патриотичней городских обывателей -
За что можно получить штраф на 3 млн тенге в Казахстане
Напомнило российское крепостное право, где помещики запретили крестьянам добывать лебедя... И выдумали ахинею про эту дичь -
Когда коллеги гордятся вкусом твоих побед
Всё верно. Алмат был у нас в Калининграде. Он большой красавчик и большой спортсмен. Ждём его всегда. Почёт и уважение таким людям. -
Как землянка с немецкой печкой помогла пенсионерке развернуть бизнес
Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы в мире не было-б гвоздей!!! Кормить людей хлебом - это почётно, не у каждого он удаётся -
Как казахстанцы отдохнут в марте
Великая страна, с великой пропагандой лени и пофигизма! Еще полмесяца до конца февраля а уже все СМИ и власть трещит о том, что работать не... -
Книги «раздают» на остановках в Актобе
👍 керемет жұмыс екен, жәрайсыңдар! Осындай кітапханалар, кітап жанашырлары көбейе берсін! -
Не то слово в шоке - актюбинцы комментируют квитанции за комуслуги
У нас до сих пор квитанций нет. Видимо, берегут от шока. -
Частный судоисполнитель присваивал деньги должников
И куда же смотрела областная Палата частных судебных исполнителей, выдавая Разрешения и Лицензии ранее осужденным мошенникам? Неужели бесплатно закрывала свои наивные глазёнки? -
Привели ли в порядок землю после закрытия свинофермы в Бестамаке
Это случайно не тот эколог, который недавно ничегошеньки не почувствовал от злостного амбре на ГМЗ, Авиагородке и на Москве, где люди задыхались тысячами? Не удивительно,...
Комментарии 0