Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1272 просмотра

Магазин закрыл половину окна

В 2018 году в нашем доме на первом этаже построили магазин косметики. Мы живем на 2-м этаже и свое разрешение на это не давали.

Часть окна закрывает крыша магазина. || Фото предоставлено читателем

За это время на крыше магазина скопился мусор, который не убирают, вырубили деревья. На днях хозяева магазина сделали пристройку к крыше и загородили нам половину окна. На наше обращение они отвечают, что им рекламу повесить надо, которая не помещается, что они налоги платят. Также говорят: «Мы вам пол-окна оставили, солнышко светит, что еще вам надо». У нас перед окном мусор, зимой там будет скапливаться снег, а им только реклама нужна. Правомерны ли их действия?

Алена Дуля, юрист, @gazeta_diapazon.: – Вам следует обратиться в акимат с заявлением об отсутствии согласия жильцов на размещение магазина. По факту мусора, снега вы можете обратиться к участковому инспектору. Рекламные конструкции не должны загораживать окна и могут быть размещены иным способом. Об этом вы также вправе заявить в акимат. По всем вашим заявлениям будут проведены проверки, в результате которых, при подтверждении фактов, будут приняты меры к собственнику магазина.

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    они просто сделали себе на первом этаже целый дом,да ещё и с магазином. это тотальная мода с первыми этажами ,вернее превращение первых этажей в дома, а бизнес это прикрытие к развращённому понятию ведения дела или бизнеса. у них то наверно и образования нет.

    1
    0
  • diap

    diap

    по моему пристройка не законна. и налоги здесь не к месту, что хотят ,то и творят...

    2
    0
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Не надо ни с кем спорить, ругаться и жалиться. Лучше полюбовно договориться с хозяином торговой точки о ежемесячной выплате материальной неустойки из-за нехватки солнечного света

    1
    1