Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

420 просмотров

Мария Колесникова рассказала, как ее похитили и арестовали

Силовики угрожали оппозиционерке выдворением из Белоруссии «живой или по частям».

Член президиума Координационного совета белорусской оппозиции Мария Колесникова рассказала, что с ней происходило 7 и 8 сентября, включая похищение и задержание, пишет МК.

Об этом говорится в заявлении Колесниковой в Следственный комитет Белоруссии, фрагмент которого опубликовал штаб кандидата в президенты республики Виктора Бабарико.

В заявлении на имя главы Следственного комитета Ивана Носкевича Колесникова рассказала, что сотрудники КГБ РБ и ГУБОПиК угрожали ей большим тюремным сроком и убийством, если она откажется покинуть страну.

«В частности, заявлялось, что в случае, если я добровольно не покину территорию Республики Беларусь, меня все равно вывезут: живой или по частям», - говорится в заявлении.

По ее словам, силовики обещали посадить ее на 25 лет, а также «устроить проблемы» ей в местах содержания под стражей и в тюрьме. Все угрозы Колесникова восприняла как реальные, подчеркнула она.

Когда же сотрудники силовых структур поняли, что Колесникова не собирается добровольно уезжать из Белоруссии, они надели ей на голову мешок и отвезли на микроавтобусе к белорусско-украинской границе в поселке Александровка, где уже силой пытались выдворить ее из страны.

«После того, как я порвала свой паспорт, исключив таким образом въезд на территорию Украины, меня снова посадили в микроавтобус и доставили в Мозырский пограничный отряд, где я находилась до вечера 08.09.2020 г», - рассказала Колесникова.

Она подчеркнула, что в отношении нее был совершен ряд уголовных преступлений, в том числе похищение человека, незаконное лишение свободы и угрозы убийством. Она сможет опознать всех, кто причастен к этим преступлениям, а также готова дать подробные показания. Также в своем заявлении Колесникова перечислила конкретные имена и должности людей, которые оказывали на нее психологическое давление в ГУБОПик и КГБ.

Ранее сообщалось об аресте Марии Колесниковой и помещении ее минское СИЗО-1. По словам ее адвоката, власти Белоруссии подозревают ее в попытке захвата власти.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Силовики Батьки перегнули палку дозволенного - завтра им и ему это аукнется вдвойне

    0
    0
  • diap

    diap

    сейчас Вас,в будущим ВЫ их. 2030 и 2040 не за горами.

    0
    1