Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

649 просмотров

Почему ослабел тенге на этой неделе

С начала сентября, на фоне беспокойства инвесторов относительно восстановления спроса на углеводороды, котировки нефти падали.

Ослабление тенге напрямую связано с падением цены на нефть – нашего основного экспортного товара. Такое мнение высказала заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова, передает zakon.kz.

«С начала сентября на фоне беспокойства инвесторов относительно восстановления спроса на углеводороды котировки нефти падали. На фоне этого валюты развивающихся рынков и сырьевых экономик испытывают давление», - пояснила зампред Нацбанка.

Так, впервые с 15 июня цена на нефть ушла ниже $40, достигнув 8 сентября, уже после закрытия нашего локального рынка, отметки в $39,4. Курс тенге в ходе биржевых торгов 9 сентября ослаб до уровня 426,50 или на 0,6% от уровня закрытия предыдущего дня.

«Однако нужно отметить, что уже вчера вечером мы наблюдали отскок как по нефтяным котировкам, так и некоторое восстановление на фондовых рынках», - резюмировала Молдабекова.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Вспомнило анекдот: Экономисты объясняют: – Доллар в Казахстане дорожает, потому что дешевеет нефть. А бензин дорожает, потому что дорожает доллар... – Значит, бензин дорожает, потому что дешевеет нефть?

    0
    0