Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

169 просмотров

Контакт-центр по нарушению прав детей скоро запустят в Казахстане

С сентября этого года запускается единый контакт-центр «111», куда смогут обращаться все дети и взрослые по нарушению прав детей и семейно-бытового насилия.

Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщила эксперт ООН по правам человека Халида Ажигулова, передает корреспондент МИА «Казинформ».

С сентября запускается единый контакт-центр 111, куда смогут обращаться все дети и взрослые по нарушению прав детей и семейно-бытового насилия. Контактный центр работал с 2016 года, в этом году его перезапускают.

«Это хороший и важный механизм в борьбе, превенции, профилактике, реагирование в случае насилия или буллинга, кибербуллинга. Сейчас его снова запустили. Это экстренный контакт-центр «111» по вопросам семьи, женщин и защиты прав детей при партии «Nur Otan». На этот номер могут позвонить сами дети, взрослые, любой человек, который стал свидетелем насилия в отношении детей, женщин, кибербуллинга. Действует по всему Казахстану. В каждой области, городе республиканского значения имеются специальные офисы, обучены операторы, психологи, которые принимают эти звонки. У них есть прямой контакт с департаментами полиции. Они тут же отрабатывают эти вопросы», - пояснила Халида Ажигулова.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.