• 1140 просмотров
Профессия педагога становится востребованной среди выпускников в Казахстане
Принятие закона "О статусе педагога", повышение заплат учителям и проходного балла на педагогические специальности вызвало интерес к профессии у молодежи, считают в Минобразования, передает Sputniknews.kz.
С 2021 года все выпускники педагогических вузов будут проходить процедуру сертификации, а для обеспечения конкуренции при поступлении на работу вводится система конкурсного приема. Об этом рассказал министр образования Асхат Аймагамбетов.
"Меняется система размещения госзаказа и распределения выпускников через целевую подготовку. С 2021 года все выпускники должны будут проходить процедуру сертификации. Для обеспечения конкуренции при поступлении на работу вводится система конкурсного приема", - указал министр.
В министерстве образования занялись проблемой подготовки педагогов. Аймагамбетов назвал ее одним из самых важных условий обеспечения качественного образования.
"Эксперты единодушно утверждают, что главными составляющими высокого качества среднего образования, демонстрируемого, к примеру, Финляндией, являются привлекательность профессии педагога, большая конкуренция и тщательный отбор поступающих на данную специальность", - указал министр.
Глава Минобразования признал, что раньше в педвузы из-за низкого проходного балла поступали самые слабые выпускники школ из которых получались не лучшие учителя.
"В настоящее время мы обновляем образовательные программы и внедряем новую систему организации педпрактики, дуальную систему обучения. Существующий уже определенное время специальный экзамен, определяющий уровень готовности к работе в качестве педагога, тоже модернизируется", - рассказал Аймагамбетов.
В 2020 году минимальный пороговый балл для поступления на педагогические специальности повышен до 70 баллов.
"В этом году мы усилили требования к вузам, которые занимаются подготовкой будущих педагогов по государственному заказу. Кстати, до настоящего времени их было 86, сейчас количество таковых резко уменьшается. Главный принцип для нас не количество, а качество и наличие соответствующих условий", - подчеркнул министр.
По мнению Аймагамбетова, важно не только усиливать требования, но и создавать условия для мотивации.
Самой важной мерой стало принятие Закона "О статусе педагога".
Также по поручению президента с сентября 2020 года стипендия будущих педагогов повысилась до 42 тысяч тенге. Для сравнения: стипендия студентов по другим специальностям составляет 26 тысяч тенге.Уже повышена заработная плата педагогов, и она будет повышаться ежегодно на 25%.
"И вот, как результат, мы за последний год фиксируем значительное повышение интереса талантливой молодежи к профессии педагога. Хорошая новость по итогам ЕНТ – профессия педагога становится востребованной среди выпускников, особенно у сильнейших абитуриентов, и это свидетельствует о том, что все прилагаемые усилия не напрасны", - указал Аймагамбетов.
В заключение он выразил надежду, что в профессию будут приходить только самые достойные.
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Выступит ли Эминем в Казахстане
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам разрешили гасить ипотеку с помощью пенсионных выплат
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 0