• 249 просмотров
Стоимость зерна не будет провоцировать искусственное повышение цен на муку и хлеб - МСХ
Стоимость зерна не будет провоцировать искусственное повышение цен на муку и хлеб, заявил первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, пишет КазТАГ.
«Общая емкость хранения зерна в республике достаточна для хранения прогнозируемого урожая с учетом переходящих остатков прошлых лет и составляет 28,8 млн тонн, в том числе, на хлебоприемных предприятиях - 12,1 млн тонн, у сельхохтоваропроизводителей - 15,7 млн тонн», - сказал Сапаров на онлайн-брифинге во вторник.
По его словам, по оперативным данным на хранение на лицензированные хлебоприемные предприятия поступило лишь 11% от всего объема намолоченного зерна в республике - 1,3 млн тонн, в том числе пшеницы – 920,7 тыс. тонн.
«Из поступивших на хранение 897,6 млн тонн мягкой пшеницы соответствуют по качеству 1-3 классам 76,8%, 4 классу - 12,7%, 5 классу и неклассовой - 10,5%», - сказал он.
Давать оценку качеству зерна нового урожая еще рано, поскольку на лицензированные элеваторы поступила лишь его небольшая часть, отметил вице-министр МСХ РК.
«Закупочные цены будут достаточными для покрытия расходов фермеров и обеспечения некоторой рентабельности, но при этом не будут провоцировать искусственное повышение цен на муку и хлеб», - пообещал Сапаров.
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Кому и насколько повысят пенсии и пособия в Казахстане
-
Не знаешь чем заняться на каникулах? Собери команду и участвуй в городском футбольном турнире
Хорошее начало. Давно надо было такие мероприятия организовать для детей, не только летом, но и зимой. Например, хоккей с шайбой в таком же стиле, между... -
Посредником мошенников в Актобе был приезжий из Костаная
кручу-верчю - запутать хочу 😁 -
Грабитель распылил баллончик в лицо хозяина машины, чтобы убежать от него
Кручу верчу запутать хочу -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Атрибуты Современной Цивизации проходят мимо Казахстана 😁 -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Может люди сами их задирают? Дети например сами могут баловаться, когда ведешь себя спокойно ни одна собака не кидается на человека, тем более бродячие псы,... -
Очередь на границе в Мартукском районе контролируют полицейские
Безголовое руководство таможни и погранцов никак не догадается снять напряжение путём выставления на пост дополнительной смены... Почему власти такие вредные по отношению к народу? -
Токаев провел заседание Совбеза
Решали: отдавать ли под суд министра труда, откуда продавались личные данные миллионов казахстанцев... Пожалуй хватит и одного крайнего вице-министра, подытожили агашки -
Блогеры из Актобе на скейтбордах побывали в пяти странах
Вот что происходит когда старики пишут статьи. Спутать электролонгборд со скейтом, то же что спутать казаха с узбеком. -
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
Усиление наших перед евроматчами только радуют... Но где же наши местные воспитанники? Или Академии и спортшколы работают на свалку? -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Недавно проезжал там. Разбитый асфальт.
Комментарии 0