Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

341 просмотр

Почему дорожает вторичное жилье в Казахстане

Если за январь-август цена квадратного метра нового жилья в среднем по стране выросла на 2,6%, то вторичное жилье стало дороже на 6,6%.

Несмотря на отрицательную динамику денежных доходов населения и спад в активности на рынке жилой недвижимости в Казахстане, в августе стоимость жилплощади продолжила расти.

При этом усиливается тенденция более быстрого удорожания вторичного жилья по сравнению с "первичкой", которая началась в апреле-мае, говорится в исследовании аналитиков телеграмм-канала Tengenomika, сообщает zakon.kz.

«Если за январь-август цена квадратного метра нового жилья в среднем по стране выросла на 2,6%, то вторичное жилье стало дороже на 6,6%. Вероятно, что больший прирост стоимости в сегмент "вторички" объясняется большей ее доступностью для населения в условиях коронакризиса, что создает дополнительный спрос и тем самым давит на цены», – считают авторы исследования.

Также отмечено, что в разрезе регионов за август сильнее всего выросли цены новое жилье в Актобе (5,2% к предыдущему месяцу и 14,2% к декабрю прошлого года) и вторичное жилье в Караганде (6,6% к предыдущему месяцу и 18,7% к декабрю прошлого года).

При этом снижение стоимости жилья в августе ни в одном из городов республиканского значения и в областных центрах зафиксировано не было.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Дорожает вторичное, потому что оно дешевле нового в разы и гораздо надёжнее чем возводимые за год небоскрёбы - что непонятного? Пандемия научила людей экономить и взрастила новые ценности. Зачем тебе миллионы баксов, если нет возможности дышать и лечиться? Зачем покупать коттеджи и замки, если также счастливо можешь жить и в сносной двушке?

    0
    0
  • diap

    diap

    я предлагаю ввести .как в германии. строительные фирмы строят жильё(и довольно отличное жильё) и сдают в аренду гражданам. ну и от себя добавлю:-если у семьи не хватает денег на аренду то государство доплачивает за аренду и прожиточный минимум.

    0
    0