Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

235 просмотров

Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 9%

Национальный Банк сообщает о том, что принято решение о сохранении базовой ставки на уровне 9% годовых с сохранением процентного коридора +/-1,5 п.п., передает МИА «Казинформ».

«Национальный Банк Республики Казахстан принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9,00% годовых с сохранением процентного коридора +/-1,5 п.п. Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 10,50% и по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 7,50%», - сообщили в пресс-службе Нацбанка.

Решение принято с учетом баланса рисков инфляции в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

«Проинфляционные риски выражаются в слабозаякоренных инфляционных ожиданиях, в повышении волатильности на финансовых рынках на фоне нарастания санкционной риторики в отношении России, в ожиданиях более медленного восстановления спроса на нефть и риске дальнейшего стимулирования экономической активности фискальными и квазифискальными мерами. При этом наблюдается влияние и дезинфляционных факторов, связанных с сокращением экономической активности, замедлением потребительского спроса и ожидаемым снижением цен на продовольственные товары на мировых рынках», - отметили в Нацбанке.

Текущий уровень базовой ставки позволит сохранить контроль над динамикой инфляционных процессов и обеспечить плавное замедление годовой инфляции на среднесрочном горизонте.

Очередное плановое решение Национального Банка Республики Казахстан по базовой ставке будет объявлено 26 октября 2020 года в 15:00 по времени города Нур-Султана.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.