Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2045 просмотров

С вонью начали бороться (видео)

С 19 августа для борьбы с плохим запахом начали использовать катализатор «ИВКАЗ», сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

На сливную станцию на 41-м разъезде приезжают с нечистотами более 100 машин в день. В сутки в яму постепенно подают 400 литров воды с разбавленным средством. || Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА 

Средство разработали в Казанском научно-исследовательском институте, оно предназначена для снижения уровня сероводорода в жидкой среде. Всего по городу 55 КНС, в 6 начали заливать катализатор. 

– Мы используем катализатор на КНС №№3, 7, 92, сливной станции на 41-м, в Батысе-2, Нур Актобе. Все собираются на одну КНС в пром­зоне. На КНС №3 невозможно было стоять раньше. Как стали использовать, запах сбивается, – поделился Данияр Азамат [на фото], зам. главного инженера по водоснабжению.

Средство разбавляют с водой и непрерывно добавляют в канализацию. На сливной станции на 41-м разъезде запах ощущается, но терпимый. Сюда в среднем приезжают 125-150 ассенизаторских машин в день. В сутки на станции вливают 400 литров воды с катализатором с расчетом на 200 литров воды 12 л катализатора. 

На две недели предприниматель предоставил катализатор бесплатно, сейчас идут переговоры о ценовом предложении. 

– Хотим до конца года заключить договор, чтобы не прерывать этот процесс, – рассказал зам­акима города Куандык Касымов [на фото]. – Все стоки сливаются в канализационно-очистные сооружения. Одновременно с катализатором в КОС будем использовать бактерии, которые уменьшают концентрацию неприятных запахов в системе городской канализации. 

Как сообщил замакима, на 2021 год запланирована капитальная реконструкция КОС. Это позволит уменьшить выбросы сероводорода с иловых площадок в промзоне.


Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Поставьте датчики по замеру чистоты воздуха у всех заводов товарища пашкевича и жизнь аромат КНС Вам станет слаще и роднее...

    5
    0
  • diap

    diap

    у редакции ,есть специалисты ,что бы объяснили,это мера достаточно для предотвращения запахов в городе?

    4
    0