Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

301 просмотр

Как в дежурных классах будут наблюдать за состоянием детей

Вице-министр здравоохранения Ажар Гиният рассказала, как в дежурных классах будут следить за состоянием детей и соблюдать санитарные нормы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Дети тоже болеют коронавирусной инфекцией. Они находятся вместе со взрослыми людьми и от них тоже заражаются. 80% детей легко переносят коронавирус. Но есть сведения, наблюдаем случаи, когда после больших вспышек через 3-4 недели у детей появляются осложнения в виде Кавасаки-подобного синдрома. Это наблюдалось в США, Великобритании, Испании, Италии, везде, где были большие вспышки», - сказала журналистам Ажар Гиният во время посещения Центра фтизиопульмонологии в Нур-Султане.

Как отметила вице-министр, в школах будут соблюдены все санитарные меры, а также будут следить за состоянием детей.

«Если у детей будет температура или недомогание или какие-то признаки ОРВИ, то таких детей будут отстранять от школы. Мы следим за показателями заболеваемости и за поступлением-обращением пациентов в наши медорганизации. При подъеме заболеваемости эти учебные организации будут закрыты на карантин. Закрытие школы на карантин будут решать санитарные врачи», - отмечает Ажар Гиният.

Напомним, с 1 сентября в школах РК будут работать дежурные группы для детей начальных классов. Ранее Казинформ рассказывал, как идет подготовка к новому учебному году в дежурных классах.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    а не проще ли было бы перенести в виде исключения занятия на один месяц,на 1 октября. и страх у родителей бы прошёл за своих детей Да и нагрузку сняли бы на многие сферы бюджета. там и вакцина подоспеет да и лекарства многие придумают.

    1
    2
  • Ида

    Ида

    Дежурные группы создают исключительно из пожеланий руководства школ. Кто хочет - делает, кто хочет - не делает. Это не правильно.

    0
    1