Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

551 просмотр

Министр здравоохранения РК Алексей Цой получит вакцину от COVID-19 бесплатно

В Минздраве также сообщили, что предлагается снизить пороговый возраст лиц, которым полагается бесплатная вакцина от коронавируса, до 60 лет, передает Sputniknews.kz.

Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой планирует сделать прививку от коронавируса, сообщил официальный представитель Минздрава Багдат Кожахметов. Вакцина министру полагается на бесплатной основе, так как он работник системы здравоохранения.

"Я сегодня спросил у Алексея Владимировича перед его вылетом в Москву, будет ли он вакцинироваться, когда эта вакцина наконец-то появится. Мы знаем, что еще определенное время надо ждать, не меньше, насколько я понимаю, полугода. Он сказал, что да. Как только вакцина пройдет международные сертификации, он ее примет, примет ее бесплатно, так как является работником системы здравоохранения", - ответил Кожахметов на пресс-конференции в понедельник.

Члены семьи министра или родственники любых медицинских работников будут приобретать вакцину за свои денежные средства, добавил он.

Кожахметов также сообщил, что предлагается снизить пороговый возраст лиц, которым полагается бесплатная вакцина от коронавируса, до 60 лет.

"Работники системы здравоохранения – их свыше 200 тысяч человек – входят в группу риска, так же как и граждане старше 65 лет. Сейчас рассматривается вопрос снизить этот порог до 60 лет. В группе риска – люди, у которых есть хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, дети с определенными хроническими заболеваниями, граждане, у которых есть сахарный диабет", - добавил он.

Напомним, что Россия первой в мире зарегистрировала вакцину против COVID-19. Президент России Владимир Путин сообщил, что одна из его дочерей уже сделала прививку от коронавируса и чувствует себя хорошо.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.