Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5016 просмотров

С августа в Актобе перестанет вонять

Об этом 19 августа сообщил новый главный эколог Актюбинской области Нуржан Аккул. 

Нуржан Аккул, главный эколог Актюбинской области

Ранее более 5 лет он руководил управлением природных ресурсов и регулирования природопользования. 19 августа Нуржан Аккул провел свой первый онлайн-брифинг.

Первым делом «Диапазон» @gazeta_diapazon поинтересовался у него: когда в Актобе перестанет вонять сероводородом?

- Мониторинг за состоянием атмосферного воздуха ведет «Казгидромет», по городу у него 6 постов, из них 3 автоматизированные, данные о состоянии атмосферного воздуха передают через каждые 20 минут, - ответил Нуржан Аккул.

- В 2019 году воздух Актобе был с высоким уровнем загрязнения. Зафиксировано 7 случаев высокого загрязнения. Мы входим в 9 самых загрязненных городов Казахстана наряду с Карагандой, Темиртау, Астаной, Атырау, Балхашом, Усть-Каменогорском, Жезказганом и Алматы. Высоким загрязнением считается превышение ПДК загрязняющих веществ более чем в 10 раз. В Актобе в первом полугодии 2020 года такого превышения не установлено. В июле-августе было 2 случая. В 2016 году в городе было 302 случая высокого загрязнения атмосферного воздуха сероводородом, в 2017 году – 144, в 2018 году не было. Тогда в городе на КНС применили катализатор, который нейтрализует неприятные запахи. В 2019 году было зафиксировано 7 случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха. Источники выбросов - КОС, канализационные сети и иловые площадки «Акбулака», которые морально и физически устарели. Для их модернизации разрабатывают ТЭО, модернизацию проведут в 2021-2022 годах.

- Сейчас после неоднократного обращения акимат Актобе закупил катализаторы, и со вчерашнего «Акбулак» запустил их в канализационную сеть. С этого месяца запахов не будет, - заверил Нуржан Аккул. 

- В каком районе вы живете, ощущается ли там вонь, как вы ее переносите и что предпринимаете? – спросил «Диапазон».

 - Я живу в районе «Сельмаш», рядом КНС, и я тоже ощущаю этот запах, особенно в субботу и воскресенье, - ответил главный эколог Актюбинской области.


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    пока не будет прозрачности и общественного контроля, то эти фильтры от акимата временно. мы жители города пережили и династию Романовых с её 300т летием, и большевистский-коммунистический режим и эти фильтры переживём!!!!! но тем ,кто хочет жить и дальше в городе с чистым воздухом ,нужен общественный контроль, желательно матерей многодетных и женщин, ведь их детям жить и дышать городским воздухом. ну а эти чинуши с акимата ,рвутся всё в алмаату или астану на повышение и им плевать на город в котором у них временная задержка жития.

    0
    0
  • MambetAga

    MambetAga

    Спорим,что если в сентябре запах не исчезнет,этот мистер не повесится на столбе возле Сельмашевского КНС?

    14
    1
  • MambetAga

    MambetAga

    Господи,спаси наш город от бездарей и тупой номенклатуры!!

    15
    1