• 1016 просмотров
Магазины и рынки открыли. У входов - очереди, как в СССР
В первые дни у вещевых рынков, торговых домов и парикмахерских выстраивались очереди.
19 августа. «Сити Центр» в 12 микрорайоне. В первые дни после завершения локдауна были очереди у входов в торговые центры. Актюбинцы спешили купить одежду и обувь. По выходным вещевые рынки и торговые дома работать не будут. || Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА
С 17 августа в стране и в Актюбинской области в частности смягчают карантинные ограничения. Главный санитарный врач области разрешила работать ТРЦ, торговым домам и сетям, всем видам рынков, салонам красоты, парикмахерским, спа-центрам и другим объектам, оказывающим косметологические услуги, фитнес-центрам и спортивно-оздоровительным центрам, саунам, баням. Также позволили работать детским кабинетам коррекции, детским и взрослым образовательным центрам. Режим работы там устанавливают сами руководители фирм. В детских садах разрешили работать только дежурным группам. Кафе и столовым разрешили принимать посетителей в крытых помещениях, но там должно быть не более 30 человек, график работы – с 10 утра до 10 часов вечера. Также можно работать аттракционам на открытом воздухе, проводить индивидуальные и групповые тренировки, тренировки сборных и клубных команд.
Супермаркеты, продуктовые магазины и те объекты, которые работали и при локдауне, продолжат работу по режиму, установленному главным санитарным врачом области в постановлениях от 4 и 17 июля (их можно найти на сайте «Диапазона» @gazeta_diapazon и на его странице в Инстаграм). Например, непродовольственные магазины площадью до 500 кв. м работают с 10 утра до 18 часов. Торговым сетям, продающим продукты, и продмагам можно работать до 21:00, рынкам на открытом воздухе, бизнес-центрам – до 18 часов.
Торговым домам, рынкам, ТРЦ, магазинам с площадью больше 500 кв. м, дежурным группам в детсадах позволили работать только после получения специального акта соответствия санитарным нормам. Для этого нужно подать заявку на сайт infokazakhstan.kz, после проверять объект приедет мобильная группа. Это нужно крупным объектам, а 90% более мелких могут просто уведомить госорган через этот же сайт о возобновлении работы.
В первые дни после открытия на рынках, в торговых домах и у парикмахерских выстраивались очереди у входов, о социальной дистанции там и речи нет. Из-за ограничения количества посетителей в кафе многие ждут на улице, пока другие поедят и освободят столики.
Когда начнется следующий этап ослабления карантинных мер и другим объектам дадут работать в обычном режиме, пока неизвестно. Это будет зависеть от количества заболевших коронавирусом.

-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
Не умеют ценить - актюбинцы высказались о сломанных фонтанчиках
Скотство от наших с Вами варваров... Вся дикость идёт от семьи, огрехи недополученного воспитания -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Обычно скамеек (обещанного) 3 года ждут. Подождём, твою мать (из песни). -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Делайте ваши ставки, господа, как быстро их разнесут, и НЛО эти, и скамейки... :)) -
Народный репортёр. Плитку на тротуаре кладут неровно
шахаров и бекет, самые бездарные, бестолковые акимы. Всё одноразовое, асфальт, тротуары, велодороги м деревья. Никакого качество. Акимы одноразки. В отставку шахарова и бекета!!! -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil
Комментарии 0