• 431 просмотр
На востоке Казахстана медведи нападают на домашний скот
Жители сел Восточно-Казахстанской области в летний период отправляют домашний скот на отгоны. Там под постоянным присмотром пастухов животные нагуливают массу.
Но оказалось, что и вольные хлеба несут опасность, на домашних буренок повадился нападать дикий зверь, передает YK-news.kz.
В этом году жительница села Чапаево отдала на отгон двух полуторагодовалых бычков. А на днях ей сообщили, что одного быка задрал медведь.
— Я поехала на отгон. Пастух показал тушу, по внешним признакам видно, что на быка напало крупное животное, — посетовала Карлыгаш.
Инцидент произошёл на отгоне "Пихтовое", который расположен на противоположном берегу Бухтарминского водохранилища напротив села Полянского. Скотник и пастух Иван Дегтярев поведал, что медведи нападают на стада уже второй год подряд.
— Как правило, косолапый приходит, как только стемнеет. Начинает гнать стадо, хватает первое попавшееся животное и давит его. Тушу на месте оставляет или в реку тащит. В этот раз быка на месте бросил, — объяснил Иван.
Нынче это первое нападение медведя на отгон — погибли два животных. В прошлом году хозяин леса, по словам сельчан, задавил одного быка и трех баранов.

Еще больший ущерб от бурого медведя понесли жители поселков Новая Бухтарма и Октябрьского.
— Местные жители организовали табун на Светлом ключе в районе горы Ирониха. Они заявили, что медведь задрал за два года 20 голов скота, — рассказала аким поселка Октябрьского Ольга Горяинова. — Мы составили обращение в охотсоюз, но запрос перенаправили в отдел сельского хозяйства района.
Буквально на днях аким получила ответ, что просьба сельчан направлена в область, где рассмотрят вопрос об уничтожении пакостных медведей.
— Дело в том, что бурый медведь не входит в разряд регулируемых животных, — поясняет директор охотничьего хозяйства "Зыряновское" и председатель районного общества охотников и рыболовов Роман Филиппов. — И теперь изымать его можно только при наличии путёвки. Раньше по запросу отдела сельского хозяйства территориальная инспекция давала разрешение на отстрел определённого количества волка или медведя, сейчас такого нет. И мы ничем помочь не можем. Отстрел возможен только в охотсезон. Охота на бурого медведя начнется в первую субботу сентября текущего года.
-
Новые правила снятия наличных в Казахстане вступят в силу с 2026 года
-
Пострадавшим от мошенников казахстанцам станет проще вернуть свои деньги
-
Сперва закончите начатое, а потом уже новый стадион стройте. Мнения актюбинцев
-
Кто в Казахстане может бесплатно получить удостоверение и паспорт
-
30-метровую башню сотовой связи поставили в селе
-
А живем как бичи - актюбинцы о полезных ископаемых области
-
15 овец увели скотокрады среди ночи
-
Чем можно ловить рыбу в Казахстане
-
Несуществующие 40-метровые деревья хотели вырубить в Казахстане
-
Аким проверил ремонт дорог
-
ИИ будет назначать АСП и определять степень инвалидности в Казахстане
У Моей Мамки инсульт, передвигается на коляске, у меня подозрение на онкологическое заболевание, у меня нет доходов никаких мне не назначают АСП - требуют 1... -
Токаев поздравил казахстанцев с 30-летием Конституции
"Конституция РК - гарантирует казахстанским гражданам правовую и личную безопасность, Конституция РК - основной закон нашей республики" = это стандартный набор пустых звукоффф и букафф... -
30-метровую башню сотовой связи поставили в селе
Кретины, где Наш доступ к спутниковой системе Starlink, вы контракты поназаключали с Илоной Маском, правда вы наверно не в курсе он в Белом Доме по... -
Свежо предание, но верится с трудом - актюбинцы о возврате денег за отопление
Bullshit💩, никто ничего не будет возвращать это все равно что ждать у комара возврата своей випытой крови, эти кровососы из Правительства, Банков,ЧСИ, Коммунальных Служб и... -
Дочь просрочила кредит. Что за это грозит? Совет юриста
Все эти 🤡 клоуны и говна 💩 из Правителеблядства и в частности Банки и МФО высавывают последную кровь из народа, уже довели народ до стенки,... -
Почему госслужащих переводят на мессенджер Aitu
Они бы сначала сделали его как положено чтоб работал, он ещё работает не стабильно и соединение идеи очень долго при звонке. И на зачем нужно... -
На ветроэлектростанции будет работать 25 человек
извините, неправильно понял текст! -
На ветроэлектростанции будет работать 25 человек
до 01 января 2025 года будет достигнуто. Решайте... -
Народный репортер. Колонна из машин ежедневно собирается на Хромтауской трассе
Гайцам некогда такими пустяками заниматься, они "грабят мзду" на трассе -
Дочь просрочила кредит. Что за это грозит? Совет юриста
Как с зарплаты дочери будет списываться половина суммы, если она потеряла работу? Интересный ход мыслёв юриста
Комментарии 0