• 405 просмотров
На востоке Казахстана медведи нападают на домашний скот
Жители сел Восточно-Казахстанской области в летний период отправляют домашний скот на отгоны. Там под постоянным присмотром пастухов животные нагуливают массу.
Но оказалось, что и вольные хлеба несут опасность, на домашних буренок повадился нападать дикий зверь, передает YK-news.kz.
В этом году жительница села Чапаево отдала на отгон двух полуторагодовалых бычков. А на днях ей сообщили, что одного быка задрал медведь.
— Я поехала на отгон. Пастух показал тушу, по внешним признакам видно, что на быка напало крупное животное, — посетовала Карлыгаш.
Инцидент произошёл на отгоне "Пихтовое", который расположен на противоположном берегу Бухтарминского водохранилища напротив села Полянского. Скотник и пастух Иван Дегтярев поведал, что медведи нападают на стада уже второй год подряд.
— Как правило, косолапый приходит, как только стемнеет. Начинает гнать стадо, хватает первое попавшееся животное и давит его. Тушу на месте оставляет или в реку тащит. В этот раз быка на месте бросил, — объяснил Иван.
Нынче это первое нападение медведя на отгон — погибли два животных. В прошлом году хозяин леса, по словам сельчан, задавил одного быка и трех баранов.

Еще больший ущерб от бурого медведя понесли жители поселков Новая Бухтарма и Октябрьского.
— Местные жители организовали табун на Светлом ключе в районе горы Ирониха. Они заявили, что медведь задрал за два года 20 голов скота, — рассказала аким поселка Октябрьского Ольга Горяинова. — Мы составили обращение в охотсоюз, но запрос перенаправили в отдел сельского хозяйства района.
Буквально на днях аким получила ответ, что просьба сельчан направлена в область, где рассмотрят вопрос об уничтожении пакостных медведей.
— Дело в том, что бурый медведь не входит в разряд регулируемых животных, — поясняет директор охотничьего хозяйства "Зыряновское" и председатель районного общества охотников и рыболовов Роман Филиппов. — И теперь изымать его можно только при наличии путёвки. Раньше по запросу отдела сельского хозяйства территориальная инспекция давала разрешение на отстрел определённого количества волка или медведя, сейчас такого нет. И мы ничем помочь не можем. Отстрел возможен только в охотсезон. Охота на бурого медведя начнется в первую субботу сентября текущего года.
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
Ветеран полиции из Актобе погибла в Египте
Иманды болсын 🤲 -
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 0