• 460 просмотров
Кому нельзя есть арбуз
Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой, мочевыделительной систем и сахарным диабетом лучше ограничить употребление арбузов, заявил диетолог, кандидат медицинских наук Андрей Бобровский. Переедание может вызвать резкое повышение давления, передает РИА Новости.
"Как известно, в арбузе очень много жидкости. Даже при легкой предрасположенности к повышенному артериальному давлению, особенно при недостаточно эффективной работе почек, арбуз может доставить немало проблем. Из-за того, что почки не успевают "обработать" воду, в организме остается лишняя жидкость, увеличивается объем крови. Это и провоцирует гипертонию", - объясняет врач.
Также ягода может вызвать аллергическую реакцию.
"Бывает, человек выпьет, закусит арбузом, а затем понимает, что у него аллергия. Алкоголь ведь снижает сопротивляемость к аллергенам. При этом в трезвом состоянии у него ничего и не проявлялось. Подобные случаи встречаются. Здесь все очень индивидуально".
Андрей Бобровский отмечает: многие в летний сезон пытаются сидеть на арбузной диете. Однако не все правильно ее придерживаются, поэтому могут навредить себе.
"Арбуз, конечно, может стать частью диеты. Он позволяет как-то контролировать чувство голода. Но полагаться только на него не стоит. Это неполноценная еда - сплошные углеводы. Нормальная диета обязательно должна включать в себя белки и жиры. К тому же в составе этой ягоды в основном простые сахара. Арбуз не дает чувство полного насыщения. Поэтому можно есть-есть, но так и не насытиться".
Что касается размера порции, теоретически человек может в день осилить один-два килограмма мякоти арбуза: "Надо заранее в голове обозначить, сколько вы собираетесь употребить. И даже если чувства насыщения нет, это не значит, что не стоит остановиться".
Особенно осторожными, добавляет специалист, нужно быть людям, страдающим сахарным диабетом: есть арбуз понемногу, чтобы не вызвать повышение уровня глюкозы в крови.
Вместе с тем врач обращает внимание на то, что в этой ягоде содержатся полезные витамины, антиоксиданты и минералы. Поэтому тем, у кого нет особых противопоказаний, не нужно исключать арбуз из рациона. Бобровский рекомендует принимать в пищу ягоду не позднее, чем за два-три часа до сна, чтобы у организма было время вывести лишнюю жидкость.
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Кто выходит на пенсию в 2026 году и что для этого нужно?
-
Какие знаки начнут жизнь с чистого листа в 2026 году
-
Мобильные переводы: что изменится с 2026 года
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
Осужденный из колонии охмурил женщину и обманул её на 519 тысяч тенге
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников -
Почему подростки становятся агрессивными и даже убивают?
Признаемся честно: Мы все до единого лицемерно делаем вид, что что-то делаем: производим, вырабатываем, воспитываем. Создаём лишь видимость, а живые дети этой фальши не принимают... -
Когда баня может навредить здоровью
Раньше в офисе "Тамаша" находилось всего два человека, сейчас двадцать ничего-неделающих лоботряса... Как безмолвные тени друг за другом ходят и приглядывают -
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
Как правило, такой хернёй страдают владельцы дорогостоящих авто, потому что они по жизни - скупердяи и жмоты. За лишнюю копейку готовы удавиться и глотку любому... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
что касается апокалипсиса, не стоит его упоминать, Вы бесконечно о нем говорили и до 2012 года, не прошел, к радости многих. Переформатирование идет, незаметно, кому... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
небольшая поправка, Римской империи не было, как и Македонского, Чингис хана, Наполеона и многих других. В этом мире мы заселены и буквально недавно, в сети... -
Когда баня может навредить здоровью
Владелец бани не вкладываеть деньги. Ремонт из редко делают, условия не очень . В "Арнау" самый лучший пар и условия! Айбол молодец!
Комментарии 0