Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1127 просмотров

Можно ли подъездом отказаться от УК?

Живем в доме №10 в Нур Актобе. Нас не устраивает, как работает управляющая компания, которая обслуживает наш дом. Каждая квартира платит за техобслуживание 1500-4500 тенге. При этом подъезд у нас не убирают, мы его моем сами. Лампочки не меняют, тоже сами меняем. В этой УК работает только дворник.

Нур Актобе. Жильцы недовольны работой УК. В жилинспекции пообещали разъяснить, могут ли хозяева квартир создать другую форму управления домом. || Фото читателя

Но главное, нас беспокоит состояние подвала. Почти три месяца там стояла вода по колено. Трубы склеены скотчем – ноу-хау сантехников УК-30. Жильцы собрали деньги, готовы были сами купить материалы, обращались неоднократно в УК-30, они не делали ремонт. Подвал осушили со скандалом. За что мы платим деньги УК-30, непонятно. Дом новый и тонет в воде.

Можно ли подъездом уйти от УК и создать кондоминиум или нужно уходить всем домом? И зависит ли форма правления от того, находятся ли квартиры в кредите? Мы приобретали их по госпрограмме через «ЖССБ».

— Мира

– Согласно закону о жилищных отношениях, жильцы отдельно взятого подъезда не могут отдельно уйти от УК и создать другой орган управления, поскольку в доме общие с другими подъездами инженерные сети и общий фундамент. Отказаться от услуг УК и создать другой орган управления можно только всем домом. Для этого вначале жильцам нужно обратиться заявлением в УК, чтобы она инициировала проведение собрания с повесткой дня: о выходе из состава управляющей компании №30. Заявление должны подписать 10% собственников квартир. На основании заявления за 10 дней до проведения собрания УК должна вывесить объявление. Для смены органа управления нужно согласие 2/3 всех жильцов дома, протокол о выходе должны подписать 70% жильцов. Если квартиры приобретали через «ЖССБ» и дом состоит на балансе городской жилищной инспекции, инициативная группа жильцов может обратиться к нам за консультацией, мы можем дать разрешение на создание другой формы управления домом. Надо посмотреть, какой это дом и по какой программе приобретали квартиры. Обратиться к нам можно по адресу: ул. Алтынсарина, 2, к. 24 А, – разъяснила Акнур Казбаева, и.о. руководителя городской жилищной инспекции, пишет "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Если жильцов не устраивает безделье управляющей компании, проведите собрание под протокол и подписи присутствующих, где в Заключении можете бойкотировать услуги УК и отказаться от выплат в их адрес. Они сами уйдут

    1
    0