Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

505 просмотров

Слепой санитар помогает тяжелобольным

У Дулата Бугенбаева врождённая редкая аномалия: днём он совсем ничего не видит, а ночью только на 10%. Но это не помешало ему окончить медицинский колледж и работать профессиональным массажистом-санитаром в провизорном центре, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon. 

Во время пандемии 34-летний массажист пошел работать санитаром в приемном отделении провизорного центра. Сейчас он ухаживает за пациентами и поддерживает их. Когда Дулат развозит на инвалидной коляске больных с COVID-19, он в каждого вселяет надежду словами: «Все будет хорошо. Берегите себя». 


– В физиотерапевтическом отделении медцентра Дулат работает три года массажистом, – рассказывает руководитель сестринской службы АМЦ Вера Рыбакова. – Во время эпидемии наши врачи все силы бросили на борьбу с пневмонией. Ярким примером стал и Дулат. С первых же дней пациенты полюбили и оценили его профессионализм, столько людей его благодарили за золотые руки, позитив и человечность. 


Дулат с детства страдает непростой болезнью, он альбинос и инвалид 1-й группы по зрению. Но это не мешает ему быть хорошим специалистом и примерным семьянином. Он женат и воспитывает двух сыновей 8 и 10 лет.


– Любимые слова Дулата, которые он говорит всем пациентам: «Все будет хорошо, скорейшего выздоровления. Берегите себя». Именно это вселяет надежду на скорейшее выздоровление, – продолжает Вера Рыбакова. – Он сам настоял на том, чтобы в такое непростое время помогать и работать санитаром в провизорном центре. Его неиссякаемая энергия и сила духа поддерживают не только пациентов, но и весь медперсонал приемного отделения.



Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.