• 739 просмотров
Ради спасения людей от пневмонии актюбинец сменил профессию
34-летний инвалид по зрению Дулат Бугенбаев - один из тех медиков, которые в тяжелое для страны время продолжили трудиться на своем рабочем месте, чтобы внести лепту в спасение жизней пациентов.

В дни пика заболеваемости пневмонией в Актобе, Дулат, массажист по профессии, стал работать санитаром, передает МИА «Казинформ».
5 лет назад Дулат Бугенбаев по спецгранту поступил в медицинский колледж и обучился профессии массажиста. Работа ему нравится тем, что в ней он контактирует с людьми и помогает им. Дулат считает, что лучше работать, чем сидеть дома.
«До этого у меня не было определенной профессии, я сидел дома. Очень обрадовался, когда меня пригласили учиться на такую профессию, таким образом, я помогаю другим людям, приношу им пользу», - рассказал Дулат.
По окончании колледжа в 2017 году его пригласили на работу массажистом в физиотерапевтическое отделение Актюбинского медицинского центра, где он и работает по сей день. Среди коллег его ценят за трудолюбие, добросовестное отношение к работе.

Однако в дни роста заболеваемости пневмонией Актюбинский медцентр приостановил работу ряда своих отделений и стал провизорным госпиталем, сюда привозили тяжелых больных. Некоторых сотрудников пожилого возраста и по состоянию здоровья отправили в трудовые отпуска. Затем многие вернулись на рабочие места, чтобы помочь коллегам в борьбе с вирусной пневмонией. Среди тех, кто вернулся, был и Дулат. Семья поддержала его решение, и он стал работать санитаром.
«Меня тоже отправили в отпуск, потому что наше отделение временно закрыли, но я решил, что лучше пойду работать санитаром и помогать врачам, чем буду сидеть дома, тем более что в связи с ростом больных помощь им была очень нужна. На время карантина все наши врачи занимались только лечением больных пневмонией. Конечно, есть риск заразиться, но заразиться можно и в общественном месте, а медики должны выполнять свою работу. Я до сих пор тружусь санитаром. На работе мы надеваем все средства защиты, надеюсь, скоро мы полностью победим болезнь и наш медцентр вернется к прежнему ритму работы», - сказал Дулат Бугенбаев.
Дулат мечтает, что когда-нибудь он откроет собственный массажный кабинет в Актобе, а кто-нибудь из его двоих сыновей продолжит начатое дело.

-
Нам нужен не медный завод, а металлургический. Наша область богата медной рудой - академик Владимир Юриш
-
В Актобе временно отключат газ: список адресов
-
На новом заводе плавить медь не будут. Проект переделали
-
Уволился с завода. Как получить пособие за вредность?
-
Получение пособия через «помогаек» может обернуться судом
-
Около 200 домов уже подключили к отоплению
-
В Актобе наградили учителей
-
Четыре полосы и новые мосты: как в Актюбинской области строят трассы
-
Почему водохранилища Актобе заполнены меньше чем на треть
-
На Каргалинском водохранилище построят малую ГЭС
-
Письмо читателя. Помогите отремонтировать крышу перед зимой
Извечная проблема жильцов верхних этажей о которой надо было думать заблаговременно при приобретении жилья -
В персиках нашла червей! Совет юриста
Живые организмы во фруктах - это нормальное явление, доказывающее отсутствие отравляющих нитратов. Прочистите, промойте и приятного аппетита -
Актюбинка учится в университете Лиги плюща
МОЛОДЕЦ!!! Правильное мышление!!! Дай Всевышний, чтоб такой молодёжи было в стране предостаточно, которых грамотно трудоустроят на ключевые должности обьектов инфраструктуры города -
Что предложат покупателям и какие будут цены на ярмарке в Актобе
Товарищи посетители ярмарки, готовьте соответствующую обувь (валенки или гамнодавы ) и рабочую (ненужную) одежду, которую не жаль отдавить, испачкать или испортить. Культур-мультур актюбинцев на таких... -
Пересдача на водительские права в Казахстане станет платной
Налог на транспорт платим, а дорог толковых как не было, так и нет - за что платим?... Утильсбором обложили, а должной утилизации как не было,... -
Что предложат покупателям и какие будут цены на ярмарке в Актобе
Организаторы обещают, что цены на ярмарочные товары будут на 10–15% ниже рыночных. Да уж... Разгуляемся😏 -
Пришлите деньги! Аккаунт журналиста взломали. Почему полиция не расследует дело?
Вопрос к Юрию. Хотя сомневаюсь, что Вы читаете комментарии и тем более ответите. Как именно Вас взломали, Вы ведь умный человек. Взлом это не как... -
Какие обследования незастрахованные казахстанцы смогут пройти бесплатно с 2027 года
Кошмарить незастрахованных пациентов - гиблое для глав-рвачей дело -
Пришлите деньги! Аккаунт журналиста взломали. Почему полиция не расследует дело?
Боевой министр отмахнулся от запроса как от назойливой мухи, перепоручив отмахиваться уже заместитель актюбинского Департамента. Предположу, что аналогичное отмахивание будет спускаться по служебной иерархии дальше... -
Спасённая бабушка плакала и благодарила волонтёров
Жесть... Пока в столице гремят праздничные фанфары по поводу нескончаемых форумов, советские дети войны вымирают голодной смертью. Органы опеки и социальной поддержки, что-ж вы, граждане,...
Комментарии 1