Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

157 просмотров

Казахстан закупит 5 видов лекарств на 8,6 миллиарда тенге

Председатель правления ТОО "СК-Фармация" Ерхат Искалиев сообщил, что Казахстан закупит пять обязательных лекарств для лечения коронавируса на дому на 8,6 миллиарда тенге, передает Tengrinews.

"Во многих случаях заболевание протекает в легкой или средней степени тяжести, но требует медикаментозной поддержки. Министерство здравоохранения одобрило включение в протокол диагностики и лечения коронавируса пяти препаратов для пациентов, которые проходят лечение заболевания на амбулаторном уровне", - сказал Искалиев на онлайн-брифинге СЦК.

Он напомнил, что в список амбулаторного лекарственного обеспечения входят: противовоспалительные средства парацетамол и ибупрофен, антикоагулянты ривароксабан, апиксабан и дабигатран.

"Сейчас завершаются процедуры закупа. Они закупаются на сумму 8,6 миллиарда тенге. Этого объема хватит на обеспечение одного миллиона пациентов, по прогнозам Министерства здравоохранения", - сказал он.

Ранее в Минздраве сообщали, что эти пять видов лекарств могут стать бесплатными для казахстанцев.

"Они будут выдаваться гражданам при обращении в поликлиники и наличии соответствующего диагноза", - сообщал министр здравоохранения Алексей Цой.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.